В Москве откроется Музей Отечественной войны 1812 года

14 Июн 2012

Музей Отечественной войны 1812 года откроется в столице осенью этого года, сообщил замглавы Минкультуры РФ Андрей Бусыгин в ходе съезда потомков российских героев войны, который прошел в Москве.

«Через 100 лет после принятия решения о создании музея войны 1812 года, этот музей будет открыт этой осенью в столице. Это будет подразделение Государственного исторического музея, расположенное за зданием бывшей Московской городской думы. Там возведен большой павильон, где разместятся несколько залов», - заявил он.

Замминистра отметил, что решение о создании этого музея было принято еще в 1912 году. Именно тогда с помощью потомков участников сражений 1812-14 годов в России и Европе была создана богатейшая историческая коллекция, но I Мировая война, революция 1917 года и наступление советской власти помешали созданию музея.

Он подчеркнул, что пока в России существует музей Бородинской битвы, но нет музея, посвященного всей Отечественной войне 1812 года.

В работе съезда принимают участие 312 потомков российских героев войны из дальнего и ближнего зарубежья, из Москвы и различных регионов России, ученые-историки, деятели культуры, представители молодежных организаций, военно-исторических клубов и руководители российских регионов. Съезд организован правительством Москвы в преддверии празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, передает РИА Новости.