Выставка в Оренбурге рассказывает об истории гвардии

8 Янв 2021

Оренбургский губернаторский музей в рамках нацпроекта «Культура» проводит выставку «Три столетия российской гвардии».

Российская гвардия на протяжении ее 320-летней истории всегда оставалась олицетворением чести, ратной доблести, отваги и массового героизма.

В Оренбуржье веками складывались славные гвардейские традиции. Император Павел I 23 апреля 1798 года издал Высочайший рескрипт о вызове сотни уральских казаков на службу в столицу в лейб-гвардию. Сотня не только стала личным конвоем Государя, но и приняла самое активное участие в военных кампаниях ХIХ века. В ознаменование вековых исторических заслуг казачества, по указу Императора Николая II, 27 мая 1906 года, уральские казаки, вместе с сотней от Оренбургского казачьего войска вошли в состав Лейб-гвардии Сводно-Казачьего полка. Позже они приняли самое активное участие в IМировой войне.

Наряду с интереснейшими гравюрами с изображением формы и вооружения офицеров, рядовых л.-гв. казачьей сотни, посетители увидят редкие образцы холодного и огнестрельного оружия ХIХ – нач. ХХ веков, а также военные награды периода: медали «За взятие Парижа», «В память русско-турецкой войны 1878-1879 гг.», Георгиевские кресты III и IV ст., Орден Святого Станислава II ст. и другие.

Выставка будет работать до 28 февраля 2021 года.