Россия и Дом Романовых: 400 лет вместе

Завершился юбилейный Романовский год. 400 лет назад русский народ, спасаясь от тягот Великой Смуты, соборно вручил всю полноту власти Династии, перед Богом присягнув в верности ей «в роды и роды» и «до скончания века». Эта клятва, данная не только Великим Земским, но и Поместным собором Русской Церкви, и ставшая, таким образом, каноном Русского Православия, навсегда мистически связала народ и Дома Романовых.

Неразрывность эта, несмотря на клятвопреступничество большой части русского народа, продолжает действовать, и сохранится до тех пор, пока есть хоть один представитель Династии, сознающий свою ответственность за страну, и хоть один человек, сохраняющий верность клятве. Нерушима, хоть порой это и неочевидно со стороны, эта связь и сейчас. И это наглядно продемонстрировало отмечание 400-летия Императорского Дома, проходившее весь прошлый год и продолжающееся по сей день.

Несмотря на довольно демонстративное игнорирование юбилея со стороны федеральных властей, празднование приобрело поистине всероссийский характер. Не было крупного города в котором не прошли бы выставки, конференции, круглые столы посвященные 400-летию Династии. Не остались в стороне и регионы, входившие в Российскую Империю, но отпавшие в процессе развала СССР. Многочисленные мероприятия прошли на Украине, в Белоруссии, Прибалтике, Приднестровье и др. Торжественно отмечался юбилей и в крупных колониях Русского Рассеяния.

Отсутствие «отмашки» со стороны федеральных властей привело к тому, что празднование 400-летия Дома Романовых прошло, может быть, и скромнее, зато с меньшим формализмом, более «от души». Отсутствие «принудиловки» привело к тому, что «парадно-показательных» мероприятий не было. Зато люди искренне и добровольно прилагали усилия, чтобы отметить юбилей в меру своих возможностей.

Музейные работники по собственной инициативе готовили экспозиции, освещающие роль Романовых в разных сферах жизни и в разных регионах страны. Школьные учителя проводили конкурсы и олимпиады по истории Династии. Библиотеки организовывали выставки литературы и документов о Членах Императорского Дома. Студенты готовили круглые столы, семинары и дискуссии, на которых проходило живое, активное обсуждение роли Романовых в жизни России. Это, разумеется, не говоря о мероприятиях, проводившихся Церковью и различными монархическими, национально-консервативными, дворянскими и казачьими организациями.

Такая неформальная активность демонстрирует растущий неподдельный интерес к русской истории в целом и монархической государственности и Дому Романовых в частности. Безусловно, говорить об активных промонархических настроениях и симпатиях преждевременно. Но рост заинтересованности – несомненен. Возможно, это простимулировало нынешние власти России к более активному апеллированию к дореволюционной русской истории, традиционным нравственным ценностям, национальным установкам. В последнее время такого рода заявления все чаще раздаются с самых высоких трибун.

Продемонстрировал Романовский юбилей и тот факт, что главной «ударной силой» монархического просвещения в России, несмотря на все усилия существующих верноподданнических и традиционалистских организаций, остается сам Российский Императорский Дом. Государыня и Наследник Цесаревич проделали огромную работу, посещая разные части России, бывшие земли Российской Империи, уголки Русского Рассеяния. Каждый такой визит по эффективности пробуждения интереса к русской истории и дореволюционным традициям равен многолетней работе монархистов. Особенно важно, что приезды Государыни затрагивают самые широкие слои населения, а не сравнительно узкую прослойку «интересующихся», на которой, что в общем, естественно, сосредоточены усилия монархистов.

Связано ли это с природным Романовским обаянием, с умением Государыни просто и искренне общаться с людьми из самых разных слоев общества и самых разных политических воззрений, или с мистической связью между Династией и русскими людьми, действующей несмотря на все революции и смуты, но каждый визит приводит новых людей если не к монархическим убеждениям, то к уважению Императорского Дома. Парадоксальным образом Династия сегодня, как и 400 лет назад, сразу после призвания, объединяет народ, общество, государство, способствует сохранению исторической памяти на всем русском цивилизационном пространстве, работая на этом поприще рука об руку с другой вневременной институцией – Православной Церковью.

О ее роли в праздновании юбилея Дома Романовых нужно сказать отдельно. Это единственная общественная сила общероссийского масштаба, которая практически во всей своей полноте отозвалась на Романовский юбилей. Трудно вспомнить епархию, в которой не были бы организованы какие-либо мероприятия. Повсеместно служились панихиды по почившим Государям Дома Романовых и молебны о ныне здравствующих. Состоялись торжественные патриаршие богослужения, торжества в Русской Зарубежной Церкви.

«Если сравнивать государственную деятельность Царей с деятельностью тех, кто затем разрушил великую Россию, разорвал ее, с деятельностью тех, кто в XX веке нанес огромный ущерб общенациональным интересам, то, несомненно, личность Царей из Династии Романовых представляется нам высоким и замечательным образцом заботы о государстве и о народе… В лице Великой Княгини Марии Владимировны и ее сына Георгия сохраняется преемственность Романовых – уже не на Российском Императорском Престоле, а просто в истории», - подчеркнул в своем выступлении Патриарх Кирилл.

Бог даст, и в будущем эта преемственность восстановится в полном объеме. Тогда мистическая связь Дома Романовых и русского народа из отдельных ниточек сложится в могучую цепь, которая восстановит единство российской истории сквозь пропасть окаянства новой Великой Смуты.