Юбилей верных

В этом году отмечается 400-летие Российского Императорского Дома Романовых. Однако событие это не только историческое и династическое (как пытаются представить многие), оно, безусловно, имеет огромное общенародное, государственное и, главное, - глубокое духовное значение.

Основа взаимоотношений Дома Романовых и Русского народа – уникальна. Она явилась своего рода кульминаций формирования Святой Руси – государства, сознававшего себя опорой, защитой и крепостью истиной веры Христовой.

Церковь Божия принимала непосредственное участие в созидании русской нации и государственности на каждом этапе. Самое зарождение державы и формирование единой древнерусской народности осеняется принятием света Христовой Истины в 988 году. Великорусская нация и Московская государственность зиждятся на «камени веры». У их истоков стояли личности вселенского масштаба, такие как свт. Алексий Московский, прп. Сергий Радонежский и иные. Единое Русское государство родилось не только из «собирания земли» Великими Князьями Иваном Калитой, Семеном Гордым, Дмитрием Донским и их преемниками, но имело истоком и мощнейшее духовное движение Северо-восточной Руси.

При всех недостатках, свойственных любому человеческому деланию, Русское государство базировалось на стремлении устроить человеческую жизнь по Заповедям Божиим, на основе правды Господней. И ярчайшим проявлением этого стало призвание на Царство юного Михаила Федоровича Романова, как завершающий этап одоления Великой смуты XVIIвека.

В истории, пожалуй, нет примеров, когда после пресечения правившей династии, в условиях противостояния кланов аристократии и в ходе войны с иностранными интервентами, верховную власть передают 16-летнему юноше, не участвовавшему ни в какой борьбе и вовсе не претендовавшему на престол. Передают вопреки претензиям «кандидатов в цари», вопреки заслугам ряда выдающихся людей, казалось бы вполне «заслуживших» обладание властью, вопреки даже собственному нежеланию Михаила царствовать. Возобладало стремление устроить власть не по своей, а по Божьей воле, передать ее ближайшему родственнику и наследнику пресекшейся Династии Рюриковичей (подробнее об этом в публикуемой ниже статье А.Закатова «Призвание Романовых»).

Еще более уникальным является акт, закрепивший призвание на Царство Михаила Федоровича. Утвержденная грамота Великого Земского и Поместного Церковного собора не только отдавала власть новому Государю или даже его Династии, она сделала это «в роды и роды» и «до скончания века». В основу мистического брака Дома Романовых и Русского народа, который должен длиться до Славного Второго Пришествия Спасителя, были заложены прежде всего духовные принципы, делавшие этот союз незыблемым. Верность Государям новой Династии фактически становилась каноническим установлением Русской Церкви. Соответственно, и наказание за нарушение клятвы в первую очередь полагалось именно церковное: «извержен будет, и Церкви Божией отлучен, и Святых Христовых Таин приобщения, яко раскольник Церкви Божией и всего православного христианства, мятежник и разоритель Закону Божию». В уповании на милость Божию, Русский народ навеки предавал себя во власть Его Помазанникам из Дома Романовых.

Таким образом, 400-летие Династии – не только узко-семейное или историко-культурное событие.

Это праздник церковный, ибо 400 лет назад миру были явлены плоды строительства государства по заповедям Божиим и церковным установлениям. В лице юного Царя Михаила и его отца – Патриарха Филарета «великий христианский идеал Симфонии – неслиянного и нераздельного сослужения духовной и светской властей – получил в возрожденной России одно из своих лучших воплощений», - пишет Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна в Обращении, посвященном юбилею.

Это праздник государственный, поскольку знаменуют окончание Великой смуты XVIIвека и иностранной агрессии, а также восстановление Самодержавной (независимой) Русской государственности. «Труды Великого собора 1613 года и воплощение в жизнь его решений явились кульминацией народной освободительной борьбы», - отмечает Государыня.

Это праздник народный (по крайней мере, той части народа, которая любит и ценит свою историю и понимает ее значение для перспектив страны), поскольку именно народ, своими усилиями одолел интервентов и внутренних смутьянов, а затем смиренно последовал Божией воле, приняв данного Господом Государя и поклявшись в верности его законным преемникам «до скончания века». «Мы празднуем 400-летие подвига нашего великого многострадального народа… – крестьян, горожан, монахов, служилых дворян и казаков, с Божией помощью освободивших и возродивших нашу страну», - подчеркивает Великая Княгиня.

Поэтому глубоко ошибочны заявления некоторых лиц о том, что 400-летие Российского Императорского Дома – это событие, касающееся лишь немногочисленных монархистов. Нет, это важная дата для каждого человека, любящего отечественную историю и чтущего память предков, для каждого православного – как духовного лица, так и мирянина – даже во времена большевицких гонений не забывавшего хотя бы келейно помолиться об упокоении «благочестивых царей и благоверных цариц», для каждого офицера, стремящегося следовать традициям Императорских Армии и Флота, для каждого предпринимателя, не забывающего о благотворительности и социальной ответственности, просто для каждого обывателя, добросовестно трудящегося, любящего свою семью и воспитывающего детей.

Больше того, отдельные лица могут даже не отдавать себе отчет в том, что это их праздник, их юбилей. Но дела их говорят, что это именно так, и вопрос лишь в осознании этого факта. Ведь образ их мыслей и жизни – это невидимая каждодневная работа по восстановлению настоящей России – той самой России, которую 300 лет собирали, созидали, укрепляли и возвеличивали Романовы.

Чуть менее 100 лет назад поступательное развитие страны было прервано новой Великой смутой. Романовых отстранили от управления страной. Нарушение крестного целования 1613 года, попрание мистической связи между Династией и народом навлекли на страну неисчислимые бедствия. Вся история России в ХХ веке – не ярчайшее ли свидетельство гнева Господня на клятвопреступников? Плоды этого преступления мы пожинаем по сей день.

Свв. Царственных Мучеников и многих других Членов Династии уничтожили, чтобы навсегда разорвать таинственную духовную связь Императорским Домом и Русским народом. Очень показательно в этом отношении, что враги России уничтожили не только Царскую Семью, но всех представителей Династии, до кого смогли дотянуться.

Но, несмотря на все их усилия, Романовы уцелели. Даже находясь в изгнании, они исполняли свой долг, а малая часть верных русских людей – исполняла свой, знаменуя тем самым нерушимость клятвы 1613 года.

И теперь, после крушения в России богоборческой власти, Дом Романовых – это одна из двух величайших драгоценностей, сохраненных Господом для Русского народа. Императорский Дом и Православная Церковь – это нити, которые связывают нас с Исторической Россией, Святой Русью. Только через них возможно подлинное возрождение страны на «камени веры», в стремлении преобразить все сферы жизни в соответствии с Божиими заповедями.

Неслучайно поэтому именно на Церковь и Дом Романовых нацелены все более усиливающиеся выпады современных врагов Русского возрождения. Именно на них направлено острие нападок антихристианских сил, как слева, так и «справа». Именно они – то, что не дает России окончательно слиться с «глобальным человечеством», почти забывшим Бога и подготавливаемым к принятию антихриста.

И вспоминая сегодня события 400-летней давности нам необходимо взять их за пример: пример деятельной работы, борьбы с внешними и внутренними врагами и смирения перед волей Господней, пример твердого стояния в истине Православия и отказа от частных благ во имя возрождения страны, пример бескомпромиссной твердости в главном и умения находить баланс интересов всех вовлеченных сторон.

И если сегодня мы усвоим урок прошлого, приступим к деланию, научимся ходить в воле Божией, искупим грех предательства Помазанника Божия верностью его законным преемникам, Господь вернет нам Дом Романовых, в полной мере восстановит мистический брак Династии и народа, и возродит Россию на твердом основании веры и заповедей.

Гость
Пнд, 03/06/2013 - 17:35

Спасибо за статью! Начавшаяся в ХХ веке смута должна быть прекращена. Возродит Россию Государство-семья возглавляемое законным Монархом. Но хотелось бы узнать, в чём заключалась деятельная работа Дома Романовых после 1917 г. и борьба его с внешними и внутренними врагами?

kulybin
сб, 15/06/2013 - 11:14

Гость,

В изгнании Императорский Дом всегда отстативал русскую позицию по событиям, происходящим в мире, говорил, что кровавые деяния Советов - не есть дела русских, но политической группы, захватившей власть над русскими. Династия всегда стремилась к сохранению единства Русского Зарубежья, старалась противостоять ассимиляции, укреплять Православие - в т.ч. как основу национального самосознания.

Сейчас Императорский Дом неизменно поддерживает все действия, направленные на возрождение духа и традиций Исторической России во всех сферах. Династия, как и Церковь, являются нитями, связывающими нас с прошлым, без опоры на которе невозможно подлинное возрождение страны.