С.Чесноков: «Наш святой долг нести людям историческую правду»

Наше издание продолжает серию интервью с современными деятелями монархического движения. Председатель президиума Российского монархического движения Сергей Чесноков отвечает на вопросы редактора газеты «Монархист» Михаила Кулыбина.

- Сергей Михайлович, расскажите, пожалуйста, о возглавляемой вами организации. Какова ее численность, где существуют отделения, какая работа проводится?

- Российское монархическое общественное движение (РМД) создано в 1999 году на Учредительном съезде в Москве и вскоре было зарегистрировано Минюстом РФ. В мае 2011 года РМД прошло перерегистрацию и в полном названии Движения появилось слово «просветительское». Движение объединяет людей с монархическими взглядами и занимается историко-просветительской, культурно-просветительской и общественной деятельностью, направленной на духовно-нравственное возрождение народа.

Один из основных принципов деятельности РМД – легитимизм, т.е. приверженность Российским Законам о Престолонаследии (которые, кстати, никто не отменял) и верность Главе Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыне Великой Княгине Марии Владимировне и Наследнику Цесаревичу Е.И.В. Государю Великому Князю Георгию Михайловичу. Все вступающие в Движение принимают Присягу на верность Главе Династии. Эта тожественная церемония происходит в церкви, с целованием Креста и Евангелия в присутствии священника.

Движение активно участвует в просвещении российского народа в вопросах монархической идеологии, правдивом освещении деятельности Дома Романовых. Основной стратегической задачей является создание условий для возвращения Российского Императорского Дома в Россию и получения им достойного официального статуса, рассматривая это как один из первых шагов на пути покаяния и восстановления исторической справедливости.

Среди основных целей РМД – содействие формированию уважительного отношения к истории Дома Романовых, его роли в истории России, расширению знаний о деятельности Династии в настоящий период, и формирование позитивного отношения к его представителям в нынешней России.

Долгосрочной задачей Уставом РМД определено содействие возрождению и укреплению традиционной российской государственности на основе исторических российских государственных традиций и принципов.

Движение, считая себя организацией правого идеологического крыла, является противником политического экстремизма и ультраправой идеологии, отрицает какие-либо радикальные, фашистские, националистические методы и лозунги. Наш метод работы – просветительская деятельность строго в соответствии с Конституцией и законодательством России.

В настоящее время в составе РМД насчитывается 28 региональных отделений и 19 представительств по всей России, включая Сибирь, Дальний Восток, Камчатку и Сахалин. Общая численность зарегистрированных активных участников Движения – чуть менее 400 человек и почти 9 тысяч состоят в группах РМД в соцсетях. При этом, с учетом межрегиональной структуры нашей организации большое значение мы придаем не количеству, а качеству, работоспособности региональных отделений и представительств, способных на должном уровне не только представлять монархическую идею, но и решать конкретные организационные вопросы. В РМД сформировался серьезный кадровый состав, способный на высоком уровне позиционировать у себя в регионах монархические и легитимистские взгляды.

В прошлом году Движение отметило 20-летие. На внеочередном Съезде РМД были подведены итоги двух десятилетий просветительской работы. Не все в нашей работе было на «отлично», но, думаю, что твердое добросовестное «хорошо» мы заслужили. Мы старались.

Наша верность и преданность Российскому Императорскому Дому является основным  фактором в нашей работе. Люди – наш главный капитал, и для меня большая честь работать с ними. Бескорыстно, на общественных началах, они верно служат на благо Отечества. Каждый из них ценен и по-своему уникален.

Особенно это проявляется сейчас. В условиях пандемии нам, как и всем, приходится нелегко. Движение понесло невосполнимые людские потери из-за короновируса. Мы ограничили «живую» деятельность региональных отделений чтобы постараться сберечь людей. Вся работа перенесена в Интернет-пространство. Из-за хакерской атаки серьезно пострадал наш сайт: www.monarhia.ru. Пока он частично заблокирован и информация на нем доступна только до 2011 года. Выручают соцсети, где РМД продолжает вести активную просветительскую деятельность.

Нам часто задают вопрос о том, почему мы не станем партией. Ответ прост – мы давно пришли к выводу о принципиальном противоречии факта создания монархической партии в современной России самой монархической идее. Закон о политических партиях требует от потенциальных партий обязательной межпартийной борьбы и тем самым противопоставления идеологии одной программы принципам других, т.е. заведомую работу на разделение российского общества. А это кардинально противоречит сути монархической идеи, объединяющей все слои общества.

Об этом вполне определенно высказала свою позицию Государыня Мария Владимировна еще в феврале 2011 года: «Монархия есть государство-семья. Этот принцип может разделяться согражданами разной партийной принадлежности и разных политических убеждений, как правых, так и левых. Но монархисты объединяющиеся в партию, противостоящую другим партиям – это очевидное противоречие с главным принципом монархии, гарантирующим подлинно независимый арбитраж со стороны исторической законной наследственной верховной власти».

- Согласно соцопросам, доля сторонников монархии в России уже много лет колеблется вокруг цифр 20-25%. Однако мы прекрасно понимаем, что под «монархией» люди понимают, порой, самые странные вещи. По Вашему мнению, как можно изменить это положение и реализовать потенциал интересантов?

- Именно Монарх может изменить положение и реализовать потенциал народа, а для этого народ надо просвещать, разъясняя что такое Монархия и кто такой Монарх. Как раз для этого существуют РМД и другие легитимистские организации.

Монарх – это сакральная (священная) фигура, которая самим своим наличием создает связь с Небом. Он – фактический «отец» народа, в нем воплощается идея государства-семьи.

Монархия – это, по сути, самый честный способ управления. Государь правит не потому что его поддержали финансовые тузы (известно, что в демократических странах, тех же США, на выборах побеждает представитель той или иной группы олигархов) или благодаря тому, что лучше всех врал о своих будущих действиях, а по воле Бога и по согласию народа. Этим решается проблема чехарды у власти по сути временщиков, для которых время правления заключается в «кормлении».

Государь – настоящий хозяин своей земли, поэтому губить ее не будет. По той же причине он не будет поощрять и смотреть сквозь пальцы на воровство других, ведь расхищают его наследие.

Само прекращение бесконечных выборов и предвыборных кампаний, на которые уходит масса средств и сил, даст большую экономию ресурсов и обеспечит стабильность державы. Управление приобретает профессионализм, большую четкость и ясное целеполагание. Стабильность даст уверенность в завтрашнем дне, снизит число разногласий в обществе.

Государь с самого детства готовиться царствовать, править, поэтому он изначально лучше подготовлен к управленческим функциям, чем президенты или премьеры. Монархия способствует решению долговременных задач – научно-технических, военных, космических, экономических и др.

Монарх воспитывается в русском духе, интересы державы для него превыше всего. При этом монархия лучший способ управления многонациональной и многоконфессиональной державой, так как только сильная, освященная традицией центральная власть может погасить негативные процессы.

Русская самодержавная власть поможет восстановлению самостоятельных правил игры в России. Само слово «самодержавие» говорит об этом – монарх будет «сам держать» власть, не отдавая ее на откуп интересам отдельных групп.

- Нынешняя власть идеологически пытается усидеть на двух стульях, лавируя между российским и советским наследием и игнорируя, что второе всегда строилось именно на отрицании первого. Ваш взгляд на проблему? Есть ли, по Вашему мнению, перспективы изжить это двоемыслие?

- Беда нынешней власти в ее нежелании видеть эту проблему. Да и значительная часть общества боится поднимать эту тему. Но позитивные сдвиги есть. Вы вспомните, как трудно монархистам было работать еще десять лет назад, как «в штыки» воспринималось даже упоминание слова «монархия».

Теперь другая ситуация, - и власть и общество меняются, постепенно начинают «созревать» для осмысления и для серьезного диалога. Пока это всего лишь маленькие вялые ростки посеянных нами зерен правды и нам нужно терпеливо и упорно трудиться над этим.

Советское наследие никуда не денешь, много людей, которые жили при советской власти и им долгие годы внушали, что надо противостоять «реакционному прошлому» Российской Империи. Им же с детства рассказывали, что при Царе было плохо, голодно, население было нищим и неграмотным.

Сейчас начинают поднимать архивные документы и показывать что все было совсем не так, что большевики всем врали. Но сколько поколений было воспитанно на этой идеологии, и изжить все это не так просто. Не случайно в настоящее время снимается большое число фильмов, где стараются унизить не только Российскую Империю, Императорский Дом, но и Русский народ.

Поэтому я считаю, чтобы изжить это двоемыслие надо больше и громче говорить правду, публиковать архивные документы, наглядно показывая ложь большевиков.

- Сегодня многие апологеты советского строя сочиняют о периоде «реального социализма» (1920-1950-е годы) такие идеологические конструкты, которые их идейным предшественникам того времени и присниться не могли (о разгроме «двунадсяти языков» интервентов в Гражданскую войну, о «православности» Сталина и т.п.). Этот бред тиражируется многотысячными тиражами и находит поклонников. Что можно этому противопоставить?

- Только говоря правду! Наш святой долг нести людям историческую правду и открывать им глаза на действительно происходившие события, убедительно опровергать придуманные кем-то в угоду политической конъюнктуре байки.

Сейчас сочиняют все кому не лень. Мне не пришлось жить в период «реального социализма» к счастью моему, но я застал прабабушку по материнской линии. В 1075 году ей был 101 год, и она мне рассказывала о своей жизни, о том, как жили при Царе, как началась IМировая война, как было во время революции, как белые воевали с красными, как проходили репрессии и аресты, что было во время Великой Отечественной войны. Повезло услышать от очевидца, как говорится, из первых уст.

- Большая часть оппозиции сегодняшней власти состоит из откровенно русофобски настроенных деятелей, которые, по сути, ставят «знак равенства» между Самодержавием, большевизмом и нынешней властью. Как сложилась такая ситуация и почему, на Ваш взгляд, в современной России не появилась национально-ориентированная оппозиция, способная на конструктивную критику, не в ущерб государственности?

- Увы, как и в любой другой стране, в России наиболее активны агрессивные, злобные и не самые умные люди. Спокойные, рассудительные и доброжелательные, любящие свое Отечество как правило не лезут в политику, сторонятся публичности. И только реальное бедствие способно их активизировать.

- По Вашему мнению, может ли Церковь стать центром, вокруг которого сформируется подлинно национальное общественное движение, которое в перспективе сможет стать политической силой?

- Хороший вопрос и своевременный. Именно Церковь могла бы стать стержнем такого национального общественного движения. Но не политического. Церкви не стоит заниматься политикой. Ее непререкаемый авторитет мог бы объединить лучшие здоровые силы общества, пробудить пассивных людей к более активной общественной жизни. Но в рядах РПЦ тоже, к сожалению, пока не все гладко, там своих «бунтарей» хватает.

В завершение хочу сказать всем, кто это читает, что от нас с вами во многом зависит будущее нашего Отечества, будущее наших детей и внуков. Мы должны оставить им уютную и процветающую Россию.