Музейный кластер «Императорское имение «Ильинское-Усово» посетят школьники из 30 регионов России

4 Июл 2022

1320 школьников из 30 регионов России посетят новые музеи, созданные Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Московской области в исторических зданиях Императорского имения «Ильинское-Усово».

Это станет возможным в ходе четырехдневной культурно-просветительской программы для школьников «Императорский маршрут» по Калужской области, Москве и Подмосковью, который реализуется в 2022 году в рамках национальной программы «Культура». В путешествие отправятся победители олимпиад и конкурсов, учащиеся детских школ искусств, общеобразовательных учреждений и кадетских корпусов. Туристическая программа для групп по 40 школьников в каждой продлится до конца октября 2022 года. Фондом ЕСПО совместно с гидами подготовлена экскурсионная программа о 300-летней истории Императорской России в доступной для детей форме.

В ходе четырехдневного путешествия по «Императорскому маршруту», разработанного при научном руководстве Фонда ЕСПО, участники проекта «Культура» посетят в Москве палаты бояр Романовых, Кремль и Успенский собор, Государственный исторический музей, парк «Зарядье», музей Императора Николая II, посвященный последнему царствованию династии и расположенный в городской усадьбе Н.Е.Струйского в Токмаковом переулке. В Калуге юные путешественники побывают в усадьбе Золотарёвых, служившей путевым дворцом во время визитов русских государей, Казанском девичьем монастыре, который посещала святая преподобномученица Великая Княгиня Елисавета Феодоровна, а также увидят другие городские достопримечательности: бюст Царя-Мученика Николая II и памятник святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне. Следуя по «Императорскому маршруту», ребята также посетят Введенский ставропигиальный мужской монастырь – Оптину пустынь, которая помнит паломничества Августейших особ. По итогам путешествия у ребят будет возможность принять участие в конкурсе на лучшее эссе, стихотворение или видеоролик об «Императорском маршруте», итоги которого подведут в конце 2022 года.

Всего в 2019 и 2020 годах по «Императорскому маршруту» в рамках национального проекта «Культура» проехали 4 221 школьник.