Русская Православная Церковь возродила должность главного священника армии и флота

8 Июн 2022

Священный синод Русской Православной Церкви возродил дореволюционную должность протопресвитера (главного священника) военного и морского духовенства.

«Возродить существовавшую до 1918 года должность протопресвитера военного и морского духовенства. Председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерея Олега Овчарова назначить на должность протопресвитера военного и морского духовенства на срок исполнения им обязанностей председателя упомянутого отдела», – говорится в опубликованных на сайте Московской патриархии журналах заседания Синода, состоявшегося во вторник.

Согласно Православной энциклопедии под редакцией патриарха Московского и всея Руси Кирилла, должность протопресвитера военного и морского духовенства была введена в Российской Империи в 1890 году положением «Об управлении церквами и духовенством военного и морского ведомств».

Протопресвитер военного и морского духовенства получал указания по делам церковного управления от Синода, по делам военного ведомства – от военного министра, а также имел право на личные доклады императору, а по рангу приравнивался к архиепископу и генерал-лейтенанту. Он назначал дивизионных и флотских благочинных, в мирное время подчинявшихся местным архиереям, полковых и флотских священников, в военное время – полевых главных священников в каждой армии.