Цесаревич посетил «Строгановку»

7 Апр 2021

Е.И.В. Наследник Цесаревич Великий Князь Георгия Михайлович посетил Московскую художественно-промышленную академию имени С.Г. Строганова.

Целью визита Цесаревича являлось знакомство с академией и восстановление исторических связей между Императорской Фамилией и учебным заведением, которые были заложены в XIX веке. Более 100 предметов западноевропейской керамики и фарфора были переданы Музеуму Строгановского училища в дар Императором Александром II. В 1901 году, в честь 75-летия, Училищу пожаловано наименование «Императорское Строгановское Центральное художественно-промышленное училище». С этого же года училище состояло под Августейшим попечением Великой Княгини Елизаветы Федоровны.

В программу визита входило: знакомство с руководством академии, экскурсия по Музею декоративно-прикладного и промышленного искусства при МГХПА им. С.Г. Строганова, в котором хранятся реликвии связанные с Императорским Домом, посещение Отчетной выставки детского дизайнерского творчества, обзорная экскурсия по кафедрам академии, знакомство с мастерскими.