Во Владивостоке открылась выставка к 130-летию визита Цесаревича Николая Александровича

6 Апр 2021

В Музее-заповеднике «Владивостокская крепость» открылась выставка «Романовы во Владивостоке. К 130-летию приезда Цесаревича во Владивосток».

Посетители визит-центра музея (ул. Петра Великого, 6) могут ознакомиться с портретом Государя, открытками и медалями, посвященными семье Романовых, книгами, описывающими путешествие Николая и историю Династии, и фотографиями старого Владивостока. Кроме того, значительная часть экспозиции посвящена семи номерным фортам, которые получили неофициальные названия в честь членов Императорского дома: на выставке представлены схемы и описания каждого из фортификационных объектов.

Как отметил руководитель пресс-службы Музея-заповедника «Владивостокская крепость» Евгений Горохов, для молодого Владивостока посещение будущего Императора было важнейшим событием, символом принадлежности столь далекой точки на карте к большой Империи.

«Город тщательно готовился к приезду Николая — специально для торжественного входа Цесаревича во Владивосток была возведена Триумфальная арка — и трепетно хранил память об этом значимом событии. Не только Николая II, но и других представителей Династии связывают с форпостом на восточной окраине Империи значимые отношения: многие Великие Князья были гостями, покровителями, меценатами города, помогали в строительстве домов и учреждений, изучении и сохранении культурного и природного наследия», - рассказал он.

Хотя форты Третьей линии обороны Владивостокской крепости под номерами от 1 до 7, построенные в период 1910–1917 годов, официально не носили имена Членов Императорской Фамилии, как предлагалось в проекте коменданта крепости Владимира Ирмана, соответствующие названия прижились среди горожан. Сегодня их можно найти даже на некоторых картах города. Упоминания о Доме Романовых остались не только в объектах крепости: подтверждением тому служат залив Петра Великого, сопка Алексеевская, гимназия имени Цесаревича Алексея, Арка и Набережная Цесаревича и другие городские топонимы. История Владивостока связана с Династией Романовых и хранит память о ней.

Выставка будет работать до лета 2021 года.