Государыня выразила соболезнования в связи с кончиной игумена Андроника (Трубачева)

5 Апр 2021

Скончался секретарь Синодальной богослужебной комиссии, доцент Московской духовной академии, директор Центра наследия священника Павла Флоренского, насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры игумен Андроник (Трубачев).

О. Андроник – потомственный священнослужитель, внук принявшего мученическую смерть священника Павла Флоренского, выдающийся российский историк и архивист, педагог, глубокий знаток православного Богослужения. С его именем связано начло возрождения Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

Его отличала особенная любовь к Российскому Императорскому Дому и верность идеалу православной законной наследственной монархии. Будучи наместником Валаамского монастыря, он принимал на подворье сей обители в Санкт-Петербурге Главу Дома Романовых Е.И.В. Государя Великого Князя Владимира Кирилловича и Государыню Леониду Георгиевну во время их первого визита на Родину в ноябре 1991 года. Государь, посетивший в Северной столице главные соборы, сохранившие величественное благолепие, сказал, что молитва в полуразрушенном тогда храме подворья Валаамского монастыря стала для него наиболее трогательной и что именно там, в изуродованной и бедной, но восстанавливаемой трудами прихожан церкви, он в полной мере ощутил, что началось духовное воскресение России.

Игумен Андроник неоднократно встречался с Главой Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной и ее наследником Е.И.В. Государем Цесаревичем и Великим Князем Георгием Михайловичем, был духовным отцом многих верных Императорскому Дому росиян, выступал с докладами о православном учении о Царской власти и о духовном значении легитимизма.

Государыня и Цесаревич выражают соболезнования сослужителям и духовным чадам о. Андроника.