В Историческом музее пройдет цикл лекций о Русских Царях

3 Апр 2021

В Государственном историческом музее в Москве в рамках работы лектория «18 89» пройдет цикл лекций о Русских Царях.

Лекции можно посетить с 9 по 30 апреля. Участники познакомятся с историей жизни и основными событиями правления Русских Царей и Императоров. Вместе с лекторами слушатели постараются понять причины поступков правителей, опираясь на памятники из собрания музея и другие источники.

Цикл программ стартует 9 апреля с лекции «Первые Цари Династии Романовых». Им необходимо было решить сложные задачи по возрождению государства. Представить картины прошлого помогут портреты первых царей и цариц Династии Романовых, царская одежда, наградные золотые монеты и личные царские письма.

23 апреля слушатели узнают о первом Российском Императоре Петре I, об этапах формирования его характера и основных событиях жизни и правления.

На лекции «Императрица Екатерина I и эпоха дворцовых переворотов», которая состоится 30 апреля, слушателям представят памятники из коллекции музея, среди которых медаль 1739 года за мир с турками с портретом Императрицы Анны Иоанновны, знамя лейб-кампании 1741 года, трубы-фанфары, портрет и личные вещи М. В. Ломоносова.