Память Павла I почтили в Петербурге

25 Мар 2021

Память Иимператора Павла I почтили в Санкт-Петербурге по случаю 220-летия его мученической кончины от рук заговорщиков.

Утром 24 марта, были возложены красные розы на его гробницу в соборе свв. Петра и Павла в Петропавловской крепости. Затем во дворе Михайловского замка у памятника Царю-мученику прошел поминальный митинг с участием священнослужителей, представителей органов власти и общественных организаций, сотрудников музеев, военнослужащих, студентов, курсантов, школьников. К монументу были поставлены корзины цветов.

Благотворитель Грачья Погосян представил мемориальный знак, который предлагается установить после реставрационных работ на месте убийства Самодержца. Он выполнен в том же стиле, что и храм, который был устроен на месте злодеяния, и гласит о том, что основоположник масштабных государственных реформ и проектировщик Михайловского замка был здесь убит. На табличке высечены слова самого Венценосца: «Я желаю быть ненавидимым за правое дело, нежели любимым за дело неправое». Знак был передан на временное хранение Павловской гимназии, директор которой Дмитрий Ефимов выразил благодарность меценату: «Мы присутствуем при историческом событии: такого чествования императора Павла за последние 170 лет в нашей стране не проводилось. Хочется, чтобы ученики нашей гимназии и других учебных заведений запомнили этот день и укрепились фразами великого государя».

Панихиду по убиенному императору совершили 25 марта и в храме Рождества Иоанна Предтечи – Павел I принимал участие в строительстве каменноостровского храма. Благодарные прихожане об этом не забывают, и потому собрались помолиться o нем.

Настоятель домового Михайловского храма и церкви праведных Симеона и Анны прот. Олег Скобля в сослужении клира совершил панихиду о упокоении невинно убиенного Императора. В проповеди он отметил, что главной и определяющей чертой благочестивого Государя была его любовь к Богу.

«Что характеризует Павла Петровича? Перед чем любой оппонент смолкает, что нивелирует все его недостатки? Он был очень боголюбивым человеком, - сказал о. Олег. – Император знал, что его собираются убить, но решил, что если воля Божия – ему умереть, значит, так и будет. Это о многом говорит. Заговорщики могли стать жертвами Императорского гнева и болтаться на виселице. Но он не взял грех на душу, не взял на свою совесть их жизни, а предпочел сам стать жертвой».

Днем 25 марта в Музее-усадьбе Гавриила Державина прошли IV Павловские чтения. Они прошли при поддержке Всероссийского музея Александра Пушкина, прихода храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове, Павловской гимназии, Русской народной линии, Общества ревнителей светлой памяти императора Павла I и издательства «Царское дело».

Дмитрий Ефимов отметил, что в этом году также отмечается 225-летия воцарения государя и 300-летие провозглашения Российской Империи, а Павел I вместе с сыновьями Александром I и Николаем I знаменуют начало периода наивысшего Имперского могущества России. Эти юбилеи по большому счету объединены идеей сильной державной России, эта ценность непреходящая и характерна для любых времен Отечества. Символично, что конференция организована в музее-усадьбе Державина. Державин и Павел I похожи друг на друга тягой к идее справедливости. После гибели Царя поэт был одним из тех, кто требовал расследования убийства.

Прот. Вадим Буренин выступил с докладом «Каменноостровский архитектурный ансамбль – первая резиденция Павла Петровича». Он рассказал об истории создания храма и его судьбе. В 1765 году Императрица Екатерина II подарила Каменный остров сыну – Великому Князю, будущему Императору. Через год началось строительство резиденции наследника – Каменностровского дворца – и домового храма при нем. Церковь возвели за год. Известно, что Государь иногда поднимался на хоры и пел за богослужением, любил молиться в храме ночами. Здесь часто бывали Гавриил Державин и Александр Суворов, а Александр Пушкин крестил троих своих детей. После революции он еще действовал, в 1937 году был закрыт, перепланирован, имущество было изъято и исчезло. Иконостас в конце 50-х годов был перенесен в храм на Смоленском кладбище.

«За четыре года правления Император многое сделал для Русской Церкви: увеличил штатное жалованье духовенства, начал награждать его орденами, скуфьями, наперсными крестами и митрами, увеличил вдвое ассигнования на духовные школы, принял меры для обеспечения содержания вдов и сирот священнослужителей, учредил Петербургскую и Казанскую духовные академии. Всего за столетие Санкт-Петербург стал третьим после Москвы и Киева православным центром огромной державы. Царь способствовал перенесению в Россию от рыцарей Мальтийского ордена Филермской иконы Божией Матери, десницы Иоанна Крестителя и части Животворящего Креста Господня, даровал в 1797 году Александро-Невскому монастырю статус лавры, увеличил число монастырей с 385 до 452. И главное, постарался преодолеть трагедию раскола Русской Церкви, русского этноса и русского ментального поля, возникших в результате реформ Патриарха Никона», - отметил о. Вадим.

Сотрудница Каменноостовского дворца Елена Копылова рассказала об истории дворца, отметив, что он был первой собственной резиденцией Наследника. Дворец практически не изменился с момента постройки, это было первое строение в стиле строгого классицизма в Санкт-Петербурге. Протодиакон Владимир Василик в докладе «Павел I и Наполеон» отметил, что Царя упрекают в самодурстве и непоследовательности, укоряют в союзе с Наполеоном, и привел примеры того, что, напротив, он проявил прозорливость, стратегическую дальновидность и широту взглядов, что позднее помогло России выиграть войну 1812 года.

Выступавшие говорили о почитании Государя, его наследии в жизни Церкви, судьбе Мальтийских святынь, традициях церковного поминовения Дома Романовых, истории строительства Харлампиева монастыря в Гатчине.

Вечером в Петропавловском соборе на панихиду у гробницы монарха, которую отслужил настоятель архимандрит Александр (Федоров), собралось более двухсот молящихся. На богослужение была привезена из Москвы икона, написанная к прославлению государя по благословению Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.

Отец Александр напомнил о том, что до 1917 года в Русской Церкви шла подготовка к канонизации Императора Павла, но революция помешала это сделать. Клирики Петропавловского собора вели запись чудес, исцелений, происходивших у гробницы царя-мученика. Тетрадь с записями в советское время была утрачена. Настоятель объявил о сборе свидетельств о чудесной помощи по молитвам к государю в наши дни.

Также вечером в Святодуховском центре Александро-Невской лавры состоялся концерт памяти Государя. Среди выступавших был гость из Москвы – автор-исполнитель Геннадий Пономарев, который представил свой песенный цикл, посвященный Царю-мученику.

В Музее-усадьбе Гавриила Державина 25 марта состоялись VI Павловские чтения, посвященные 220-летию со дня гибели императора Павла I.