Патриарх Кирилл отслужил панихиду по Павлу I

24 Мар 2021

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойное богослужение по Императору Павлу I, убитому в результате заговора 220 лет назад.

Перед началом панихиды в храме Александра Невского в одноименном скиту близ подмосковного Переделкина предстоятель Русской Церкви сказал о политических уроках, которые следует вынести из этого события современным россиянам.

«Заговорщики связывали с умерщвлением Императора Павла большие надежды на радикальные изменения жизни страны и нашего народа по лекалам и образцам, которые уже сформировались в результате революционных событий XVIII века в Западной Европе, в первую очередь во Франции», - напомнил Патриарх.

Однако, по его словам, надежды не оправдались: «Александр, став Императором Всероссийским и пройдя через непростой путь переосмысления всего того, что происходило в Отечестве, возглавил великую войну с французами, когда страшный враг дошел до Москвы. Не получилось получить на Русском Престоле Царя, который был бы способен предать национальные интересы».

Патриарх отметил, что события двухвековой давности «должны были показать и показали русским людям, насколько губительны попытки изменить течение жизни народа через преступление. В дальнейшем в нашей истории снова были такие успешные попытки, и мы знаем, какими страшными были их последствия».

Вспоминая императора Павла, он призвал задуматься о том, насколько важно, чтобы течение жизни народа было спокойным, мирным, исключало всякого рода потрясения.

«Верим, что весь тот опыт, через который прошла наша страна, наш народ и в веке XIX, и в веке ХХ, должен сформировать глубокие патриотические убеждения, направленные на сохранение самобытной жизни нашего народа, его веры, его культуры, языка, а главное – его свободы, в условиях которой только и возможно мирное и поступательное движение страны», - заключил предстоятель Русской Церкви.