В Москве открылась выставка костюмов Императорского двора

18 Мар 2021

Открылась выставка «Придворный костюм середины XIX – начала ХХ века из собрания Государственного Эрмитажа», которая стала подарком Историческому музею.

Некоторые экспонаты демонстрируются впервые, среди них несколько костюмов Александра III и туфли императрицы Марии Федоровны.

Проект Эрмитажа и Государственного исторического музея открывает серию юбилейных выставок, посвященных 150-летию ГИМ, которое будет широко отмечаться в 2022 году. "Эта выставка – дар нашему музею к его 150-летию от коллег, наших постоянных партнеров из одного из самых знаменитых музеев мира – Эрмитажа. Дар редкий, потому что он представляет собой одну из самых уникальных коллекций, которая хранится на территории России», - отметил директор ГИМ Алексей Левыкин.

Он назвал выставку подарком не только музею, но и всем москвичам и гостям города. Экспозиция посвящена церемониальной и повседневной жизни Русского Императорского двора и именно того периода, когда создавался Исторический музей. На выставке можно увидеть произведения живописи и графики, архивные документы, образцы оружия и изделия из драгоценных металлов. Главными экспонатами стали наряды и аксессуары.

В одном из разделов представлены костюмы Александра III и платья Марии Федоровны. Императрица была законодательницей мод среди дам высшего света, отметила куратор выставки, хранитель коллекции костюмов Эрмитажа Нина Тарасова.

Она особо выделила «неприметный серый костюм в клеточку» - прогулочный костюм Императора. «Мы его выставляем впервые. Вы привыкли видеть на фотографиях Александра III в мундире, а что касается гражданской одежды, она немного мешковато сидела на его фигуре богатыря. И такие штатские костюмы он надевал только во время зарубежных вояжей. И этот прогулочный костюм – он очень неважно сшит, хотя ателье было очень достойным», - рассказала Нина Тарасова. Она пояснила, что Император относился к такого рода костюмам совершенно спокойно, так как не любил светскую жизнь. Ему важнее было, «чтобы мундир сидел хорошо». «И отметим, что в его царствование при дворе не было проведено ни единого маскарада. Александр III считал, что ни к чему Государю даже на несколько часов представать перед подданными ряженым», - сказала куратор.

В отдельном зале выставлены домашняя одежда и личные вещи Императора и Императрицы. Также посетители смогут увидеть парадные и бальные наряды княгини Зинаиды Юсуповой, графини Софии Гендриковой и других представительниц аристократических фамилий.

Завершает выставку раздел, в котором представлено платье для церемонии бракосочетания Александры Федоровны с Императором Николаем II в 1894 году. Там же – парадное платье Марии Федоровны, оно сшито из белого шелкового крепа, традиционной ткани для траурного костюма. Это связано с тем, что церемония бракосочетания происходила в день рождения вдовствующей императрицы – единственный день, когда глубокий «черный» траур по Александру III можно было ослабить до «белого». Всего на выставке около 50 комплектов костюмов и более 60 аксессуаров.

Экспозиция будет работать до 16 июля.