В Твери помянули губернатора, убитого революционерами в 1917 году

15 Мар 2021

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в Спасо-Преображенском соборе Твери отслужил панихиду по губернатору Николаю фон Бюнтингу, убитому революционерами 104 года назад.

Николай Георгиевич фон Бюнтинг стал Тверским губернатором 15 апреля 1906 года. В 1917 году был зверски убит пьяной бунтующей толпой. Его погребли в родной для него Псковской губернии в Псково-Печерской лавре.

Митр. Амвросий обратился со словом к тем, кто пришел помолиться о последнем тверском губернаторе Царской России. «Сегодня исполнилось 104 года со дня убиения Николая Георгиевича фон Бюнтинга, губернатора Тверской области, который был невинно убит совсем недалеко от этого собора. И сегодня мы совершаем молитвы в память о человеке, который много послужил нашему Отечеству, и, несмотря на возможность поступить иначе, до конца сохранил верность Государю, Отечеству нашему и достойно закончил свой земной путь, – сказал владыка. – Для верующего человека важно не просто хранить память о тех, кто был прежде нас, и рассказывать о том, какими были эти люди, но, прежде всего, молиться об их упокоении. Именно молитва помогает нам собрать разорванные звенья цепи нашей истории. После того, как в СМИ нашей епархии появилась новость о том, что мы намерены сегодня отслужить заупокойное богослужение по Николаю Георгиевичу, мне пришло письмо из Бельгии от женщины, которая от имени своих двоюродных братьев попросила поблагодарить за эту молитву, за то, что Николая Георгиевича помнят в Твери, и просила передать от его родных внуков сугубую благодарность за то, что рядом с местом убиения будет звучать молитва. Прошу всех помолиться об упокоении раба Божия Николая».

Николай фон Бюнтинг происходил из дворянского рода остзейских немцев, перешедших в подданство Российских Императоров. Его семье принадлежало имение Халахальня близ Изборска в Псковской области. Сам он сделал блестящую административную карьеру. Он служил вице-губернатором в Курске и Архангельске, затем губернатором Эстляндии, а 15 апреля 1906 года его назначили в Тверь. Само назначение было связано с ужасным событием: за неделю до этого в результате покушения революционеров был убит Тверской губернатор Павел Слепцов.

Фон Бюнтинг занимал пост этот пост 11 лет. Спокойный, выдержанный, он много полезного сделал для Твери в ту пору. С началом IVировой войны в губернии были развернуты многочисленные госпитали, предприятия получили обширные военные заказы. Это способствовало, несмотря на общую тяжелую ситуацию, развитию промышленности. Не останавливалось производство, не затихала культурная жизнь, работали научные и краеведческие кружки.

Был членом многих тверских обществ – ученой архивной комиссии, благотворительного общества «Доброхотная копейка», тверского православного братства Св. благословенного князя Михаила Ярославовича, почетным членом Общества хоругвеносцев в Старице и Торжке.

Убежденный монархист, боролся с революционными проявлениями. Во время Февральской революции отказался признавать созданный в городе комитет общественной безопасности с участием либеральных деятелей. Направил телеграмму Императору Николаю II с заявлением о том, что исполнил свой долг до конца.

Николай фон Бюнтинг предвидел свою смерть. Известно, что накануне убийства он допоздна сидел в своем кабинете, приводя в порядок официальные документы. Готовясь к смерти, молился перед иконой Богоматери, потом позвонил викарному епископу, долго исповедовался. 2 (15) марта в Твери начались волнения. Пьяная революционная толпа ворвались в губернаторский дворец и потребовала от губернатора передать свои полномочия комитету. Однако он отказался. Бунтовщики повели фон Бюнтинга на городскую гауптвахту, но по дороге он убит выстрелом из револьвера в спину. Толпа издевалась над трупом, который пролежал на главной улице до позднего вечера. Только тогда викарный епископ смог передать изуродованное до полной неузнаваемости тело вдове, а та в тот же день вывезла его, чтобы похоронить в родовом имении в Халахальне. В итоге он был погребен в пещерах Псково-Печерской лавры.