В Туле пройдет выставка, посвященная Дому Романовых

17 Фев 2021

Филиал Государственного Исторического музея в Туле готовит выставку «Романовы», которая станет главным проектом 2021 года.

Экспозиция будет приурочена к 300-летию образования Российской империи. Открытие запланировано на май 2021 года.

Вниманию посетителей представят личные вещи Российских Монархов и членов Императорской Фамилии, символы государственной власти, наградное оружие, живописные полотна, и подлинные костюмы.

Кроме того, можно будет увидеть экспонаты, рассказывающие о том, как именно происходило призвание на Царство Михаила Романова. Среди них есть так называемый выносной фонарь, а также Феодоровская икона Богоматери, которой, по преданию, инокиня Марфа благословила своего сына Михаила на царство. В мультимедийном формате будут представлены Уложенная грамота Великого Собора 1613 года и иллюстрированная художниками Оружейной палаты книга об избрании.

На выставке посетители смогут увидеть мемориальные вещи, одежду, предметы дворцового обихода, дары членов Царской Семьи церквям и монастырям. Здесь же экспонируются портреты первых Романовых. Посетители выставки могут почитать письма молодого Петра I своей матери Наталье Нарышкиной и зашифрованные письма Царевны Софьи Алексеевны к князю Василию Голицыну.

Отдельное место отведено Царю-мученику и его семье. Как известно, они имели фотокамеры и с увлечением снимали друг друга и приближенных лиц. Фотографии также будут представлены посетителям.