Российское дворянство выступило против восстановления идола Дзержинского на Лубянке

15 Фев 2021

Предводитель Российского Дворянского Собрания Олег Щербачев направил мэру Москвы Сергею Собянину письмо, в котором выступил против восстановления идола палача русского народа Феликса Дзержинского на Лубянке.

Напомним, с такой инициативой выступили несколько русофобов – духовных и идейных наследников большевиков (З. Прилепин, А. Проханов, Д.Пучков, И. Молотов и др.).

В документе, в частности, говорится: «Считаю своим долгом заявить свою позицию, которую разделяет абсолютное большинство членов Российского Дворянского Собрания: восстановление памятника Ф.Э. Дзержинскому будет означать надругательство над памятью жертв красного террора и всего советского режима».

Олег Щербачев напоминает, что Сергей Собянин, как и президент России В. Путиным и Патриарх Московский и всея Руси Кириллом принимал участие в открытии в Москве в 2017 году Стены скорби, посвященную жертвам большевицких репрессий. «Неужели в километре от нее будет стоять памятник идеологу красного террора и концлагерей? Неужели в столице современного правового государства может стоять памятник человеку, настаивавшему на праве превентивных арестов и расстрелов без суда и следствия?», - задается вопросом автор.

Он подчеркивает: «Памятники – это не просто память о людях и событиях истории, они несут нравственный заряд, нравственную оценку. Никто не спорит, что Дзержинский (увы!) – часть нашей истории. И мы ее помним! Именно поэтому памятнику Дзержинскому не место на русской земле».

В заключение Олег Щербачев пишет: «По моему мнению, архитектурной доминантой площади должен был бы стать поклонный крест как мемориал жертвам советских репрессий, как дань памяти всем, невинно пострадавшим от красного молоха. Как символ Воскресения и надежды. Надежды на то, что возврат к большевизму в нашей стране невозможен».