В Екатеринбурге открылась выставка о св. Царственных мучениках

7 Фев 2021

После Божественной литургии в галерее Храма-памятника на Крови в Екатеринбурге открылась выставка Музея святой Царской семьи «И память их «...до века в благословении»" (1 Мак. 3:7)».

Экспозиция приурочена к 20-летию прославления свв. Царственных мучеников. Процесс их канонизации Русской Православной Церковью завершился 20 августа 2000 года, когда на Юбилейном Архиерейском соборе РПЦ были прославлены поименно 1097 человек, составившие Собор новомучеников и исповедников Российских. Царская Семья была прославлена в лике страстотерпцев и причислена к лику святых в составе этого Собора.

В экспозиции представлены предметы из дома Н. Ипатьева, документы, свидетельствующие о трагической гибели Императора Николая II и его семьи, и материалы, раскрывающие последующую историю «дома особого назначения». На выставке также находятся экспонаты, связанные с почитанием Царской Семьи до прославления РПЦ: с канонизацией Русской Православной Церковью Заграницей, со строительством Храма на Крови и сохранением памяти свв. Царственных страстотерпцев в наше время.