В Москве открылась выставка о Сухаревой башне, снесенной большевиками

27 Янв 2021

Центр Гиляровского подготовил экспозицию о знаковом московском здании — Сухаревой башне.

Проект посвящен репортеру-бытописателю Владимиру Гиляровскому. Легенды и бурная повседневная жизнь башни и окружавшего ее пространства Сухаревского рынка нашли отражение в его статьях, стихах и самой известной книге «Москва и москвичи», где им отведена целая глава.

История башни, возведенной в 1695–1701 годах по приказу Петра I, богата не только событиями, но и сложившимися вокруг них мифами и легендами. В начале 1930-х годов советское правительство решило ее снести. На защиту встали горожане и деятели культуры, о чем свидетельствуют сохранившиеся письма партийным бонзам и лично Сталину. Несмотря на сильное общественное противостояние, в 1934 году памятник все-таки был разрушен. Прошло много лет, но Сухарева башня по-прежнему остается невосполнимой утратой в истории города: редкий памятник по сей день привлекает столь пристальное внимание жителей столицы.

Экспозиция состоит из трех частей. Первый раздел — «Тело башни» — посвящен истории памятника: с момента постройки до трагического финала — стирания его с лица земли.

На втором этаже в разделе «Образ башни» собраны тексты, рассказывающие о том, как городской объект, даже перестав существовать физически, продолжает жить в культурной памяти.

В финальной части под названием «Утопия» представлены планы и проекты воссоздания Сухаревой башни и в этом контексте рассматривается вопрос, можно ли и нужно ли реконструировать утраченные исторические памятники.