В Челябинске планируют установить памятник Александру II

26 Янв 2021

Администрация Челябинска организует общественные обсуждения вопроса об установке памятника Императору Александру II.

С инициативой выступили Челябинская митрополия и общественная организация «Двуглавый орел».

«К Челябинску Александр II имеет непосредственное отношение: государь бывал на Южном Урале, будучи наследником престола. Была проделана очень большая работа нашими историками и архивистами, собран фундаментальный материал, относящийся к пребыванию Александра II на Южном Урале. Об этом написана замечательная книга Николая Антипина, презентованная в марте 2020 года. Установка памятника в Челябинске на бывшей Александровской площади, возле храма Александра Невского, который и строился до революции как храм-памятник Александру II, видится для нас исторической справедливостью и завершением комплекса, который задумывался до 1917 года. На мой взгляд, это достаточно бесспорная фигура отечественной истории. Это царь, подписавший манифест об освобождении крепостных, при нем началось промышленное развитие России, была одержана победа в Русско-турецкой войне, завершено освобождение балканских народов. Более чем государь-император заслуживает, чтобы его память была достойно увековечена на Южном Урале»,— сказал секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков. По его словам, памятник создается на частные пожертвования.

Настоятель храма Александра Невского протоирей Борис Кривоногов уточнил, что памятник планируется установить напротив входа в храм. «Это будет полная копия памятника Александру II, который стоял в Златоусте. Исключением станет только постамент. В соответствии с Градостроительным кодексом он согласован с главным архитектором города Павлом Крутолаповым. Постамент будет чуть пониже, чем оригинальный, зато сам памятник будет чуть больше. Общая высота составит почти 9 метров», — сообщил он.

Открытие памятника запланировано на сентябрь этого года. «12 сентября у нас праздник Александра Невского, День города примерно в это же время. Наверное, все-таки будет логично сделать это в день небесного покровителя Александра II»,— отметил Борис Кривоногов.