В Черном предложили установить памятник Петру I

26 Янв 2021

Краевед Вячеслав Сафронов выступил с инициативой установить в Черном (большевицкая кличка – Дзержинск) Нижегородской области памятник Императору Петру I.

«С именем этого человека связаны радикальные изменения в жизни России. Петр Iза время своего правления сумел в короткий срок поднять страну до европейских высот. Этому способствовали и его посещения различных русских городов. Побывал он и в нашей местности», - говорит краевед.

Направляясь по Оке в первый поход на Азов, 15 мая 1695 года, как свидетельствуют «Походные журналы Петра Великого», его флотилия прошла мимо Черного села и деревни Растяпино. Все жители этих селений с восторгом наблюдали невиданную ранее картину – армаду военных кораблей. Вряд ли они могли предполагать, что уже в скором времени сами будут строить подобные суда и окажут немалое влияние на развитие торговли, да и всей экономики России.

Через пару дней чернореченцев взволновало новое событие, связанное с Петром I. Царь со своей свитой прибыл в Чернорецкий затон на Оке. По сообщению авторитетного исследователя Нижегородского края Д.Н. Смирнова, Петр I даже заночевал в Черном селе. Сосновые леса и дубовые рощи, расположенные вокруг стали поводом повеления Царя о расширении строительства судов в Черном. И жители этого села быстро освоили строительство новых, более крупных речных плоскодонных парусно-весельных судов.

В 1722 году Император Петр I, направляясь на «Москворецком» струге по Оке с эскадрой в Персидский поход, вновь побывал в этих местах.

«По всему протяжению берегов Волги и Оки занимаются судостроением, – отмечалось в 1848 году в «Статистических очерках», – особенно в Чернорецкой волости Балахнинского уезда». К 1880 году судостроители Черноречья только за один год могли построить флотилию из 350 судов, причем более 20 из них больших размеров. «Как видим, Петр I в значительной степени стимулировал развитие судостроения в Черноречье, которое к концу XIX века превратилось в широкомасштабное, многопрофильное предприятие. Разве этого недостаточно для постановки в нашем городе памятника Петру I – зачинателю судостроения в Черноречье? Ведь именно с этого пошел рост Черного села», - говорит Вячеслав Сафронов.

С энтузиазмом воспринял идею постановки памятника искусный скульптор, живущий в городе, Павел Верхоносцев. Он уже разработал эскизный проект памятника Петру Великому, который можно было бы установить на Окской набережной.

«Замечательно, если открытие монумента будет приурочено к 350-летию со дня рождения Петра I, то есть к 6 июня 2022 года. На Окской же набережной позднее уместной оказалась бы и художественная композиция истории Черноречья», - считает краевед.