В Москве открылась выставка «Осетины в Собственном Е.И.В. Конвое»

25 Янв 2021

В офисе Московской осетинской общине открылась выставка «Осетины в Собственном Его Императорского Величества Конвое».

Официальное открытие выставки было приурочено к открытию здания общины после капремонта и первому в этом году заседанию совета МОО. 26 портретов из военного конвоя, которые украсили большой зал, являются лишь частью уникальной серии изображений, представляющей зрителю восстановленные имена осетинской военной интеллигенции. На создание работ ушло 30 лет поисков и титанического труда художника Игоря Лотиева.

Всего серия насчитывает 120 портретов, все остальные также будут представлены — каждые два месяца галерея будет обновляться. Первая часть экспозиции была сформирована художником из офицерского состава.

Каждый портрет – это целая историческая справка как об отдельных воинах-осетинах, так и в целом об одной из исключительных гвардейских частей Русской Армии. Конвой нес почетную службу, состоящую в непосредственной охране Российских Государей, безупречно оправдывая оказываемое ему высокое доверие.

Выставку посетили председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Газзаев и руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков. С экспозицией гостей ознакомил сам художник Игорь Лотиев.

«Самое интересное – художник знает не просто имена и фамилии, он знает историю каждого из этих людей, всю историю Конвоя. Я думаю, что подобное отношение к своей истории – это пример того, как нужно чтить свои традиции. Если мы знаем и чтим свои традиции, значит, мы доверяем больше друг другу и это дает нам уверенность в том, что Москва будет жить в единстве», - отметил Виталий Сучков. При этом он подчеркнул, что подобные мероприятия очень важны в деле укрепления межнациональных отношений и выразил готовность и дальше поддерживать их проведение. В этом он заверил председателя Совета общины Алана Абаева, по личному приглашению которого и состоялся визит.

«Не все знают о славном военным прошлом осетин, а они ведь были доверенными лицами Царя в том числе. Посмотрите, какие здесь люди изображены – люди чести и достоинства, преданные своему Императору и присяге. И сколько подвигов ими совершено! Это и есть воспитательная база для младшего поколения», - сказал Алан Абаев.

Выставка будет проходить на протяжении всего года.