В Ревеле восстановят часовню в память о Белой Северо-Западной армии

16 Янв 2021

В Ревеле (Таллине) восстановят часовню, сооруженную в 1936 году на братской могиле воинов Белой Северо-Западной армии на Коплиском кладбище и снесенную в 1946 году.

Это будет сделано по инициативе старейшины района Пыхья-Таллинна Пеэтера Ярвелайда. Таллин уже выкупил земельный участок под строительство. Примерная стоимость часовни-мемориала составит около 100 тыс. евро.

На территории нынешнего Копли, называвшегося ранее Цегельс-Коппель, было Иверское братское кладбище. Здесь хоронили северо-западников, погибших в боях или умерших в госпиталях от ран, от тифа и дизентерии, а во многих случаях и от голода.

В 1924 году редактор «Вестника Северо-Западной армии» Генрих Гроссен писал, что напоминанием о роли северо-западников «будут вечно лежать те печальные курганы из русских черепов, которые в большом количестве рассеяны на территории Эстонии».

Разрешение на возведение памятника-часовни было получено лишь в 1930-х годах. Она была возведена конце октября 1936 года. Часовня была построена по проекту известного тогда архитектора А.Владовского. А на стенах внутри часовни были мемориальные доски с фамилиями погибших северо-западников. Этих фамилий было так много, что на стенах не оставалось свободного места. Мемориальная часовня строилась на средства, собранные русскими людьми, в том числе и оставшимися в живых офицерами, которые в большинстве своем и так жили впроголодь.

В 1946 году часовню снесли большевики. Кладбище тоже перестало существовать. На этом месте практически на костях была построена электроподстанция.