В Новороссийске открылась выставка «Царские куклы»

13 Янв 2021

Выставка «Императорская коллекция кукол и игрушек Царского Села» открылась в Историческом музее-заповеднике Новороссийска.

Выставку привезла в город известный в России художник и меценат – лауреат премии Правительства РФ в области культуры Светлана Пчельникова. Куклы и игрушки детей из Дома Романовых входят в ее частную коллекцию, работа над созданием которой началась еще в 2010 году.

Над экспонатами работали лучшие кукольные российские и зарубежные мастера и реставраторы. К процессу подключились и местные кубанские кукольники. Они с максимальной точностью воссоздали коллекцию игрушек царской семьи по фотографиям, зарисовкам и сохранившимся описаниям в художественных и документальных публикациях. Кроме того, экспозиция также включает фотографии детей Императорской семьи, которые Николай II делал сам.

«Стоит отметить, что многие ребят, которые занимаются изготовлением кукол, - мастера из Краснодарского края. Кто-то здесь родился, а кто-то переехал из других регионов. Их знают по миру, они востребованы и популярны», - рассказала коллекционер Светлана Пчельникова.

Экспозиция в Новороссийске продлится до 23 февраля. Все средства, вырученные от работы выставок в Краснодарском крае, идут на благотворительность и направляются в фонд помощи детям «Край добра».