В Клястицах огласили Манифест Александра I об окончании Отечественной войны

7 Янв 2021

В Клястицах (Витебская область) участники военно-патриотического проекта «Памяти предков будем достойны» огласили Манифест Императора Александра I об окончании Отечественной войны 1812 года.

В мероприятии приняли участие представители общественности и жители Клястиц.

Здесь, в 1812 году в бою 25-тысячный русская армия генерала Витгенштейна нанесла тяжелое поражение 40-тысячному корпусу Удино. Сражение явилось одним из важнейших эпизодов начала войны, именно поражение французов при Клястицах обеспечило безопасность столицы. За победу Витгенштейн удостоился от Александра I звания спасителя Петербурга.

Кутузов, будучи в ту пору командующим Петербуржского ополчения, отмечал, что это была первая серьезная победа русской армии над Наполеоновским полчищем.

К концу 1812 года русская армия освободила территорию страны, занятую французами, и вышла на западную границу. Наполеон бросив войска, бежал в Париж. В конце декабря в Вильно М.И.Кутузов докладывал Александру I: «Война окончилась за полным истреблением неприятеля». 25 декабря 1812 года (6 января 1813-го) Император издал Высочайший манифест, возвещавший об окончании войны. Он повелел ежегодно в день Рождества Христова праздновать и День Победы в Отечественной войне 1812 года.