100-летие Русского Исхода отметили в Петербурге

15 Ноя 2020

В Санкт-Петербурге юбилей Русского исхода отметили представители русских патриотических организаций и полковых объединений.

Члены Русского Обще-Воинского Союза (РОВС), Российского Имперского Союза-Ордена (РИС-О), Объединения Л.-Гв. Казачьего Его Величества полка и Союза Дроздовцев пришли к зданию Николаевского кавалерийского училища. Место это было выбрано не случайно: выпускниками НКУ были многие видные участники и лидеры Белого движения и Русской эмиграции. Главнокомандующий Русской армией генерал П.Н. Врангель выдержал здесь экзамен на офицерский чин, а председатель РОВС генерал Е.К. Миллер был не только выпускником (1886 г.), но и начальником НКУ (1910-1912 гг.). После Крымской эвакуации училище действовало в Гллиполи, а затем осуществляло в Королевстве СХС выпуски русских офицеров вплоть до 1923 года.

Представители РОВС и Объединения Л.-Гв. Казачьего Его Величества полка возложили венок с надписью: «Ушедшим в изгнание николаевцам - Русский Обще-Воинский Союз» к памятнику «Корнету Лермонтову», установленному перед зданием Николаевского кавалерийского училища в 1913 году и считавшемуся своеобразным памятником всей Русской кавалерии. От лица РИС-О цветы были возложены Б.С. Туровским и И.О. Федоровой.

В 14.00. в храме Воскресения Христова (у Варшавского вокзала) была отслужена панихида по Главнокомандующему Русской армией генерал-лейтенанту П.Н. Врангелю, Начальнику штаба Главнокомандующего генералу-от-кавалерии П.Н. Шатилову, командующему Черноморским флотом вице-адмиралу М.А. Кедрову, Начальнику штаба Черноморского флота контр-адмиралу Н.Н. Машукову, а также другим военачальникам, организовавшим Крымскую эвакуацию, по офицерам Л.-Гв. Казачьего Его Величества полка и «всем русским воинам и беженцам в изгнание от безбожныя власти ушедшим». Панихиду служил священник храма, настоятель прихода возрождаемого собора Введения во храм Пресвятой Богородицы Лейб-Гвардии Семеновского полка прот. Михаил Погиблов.

По окончании панихиды к памятнику Императору Николаю II и Императрице Александре Феодоровне, установленному близ храма Воскресения Христова была возложена корзина цветов от Объединения Л.-Гв. Казачьего Его Величества полка.