Общественники призывают удались с карты России имена террористов

18 Ноя 2020

Представители общественных организаций различной идейной направленности – от демократов до националистов – призвали удались с карты России имена террористов. Петиция властям открыта для подписания.

«Призываем общероссийские, региональные и местные власти принять решения по переименованию указанных ниже улиц в форме возвращения исторических наименований этих улиц либо путем присвоения улицам имен знаменитых жителей и героев России, непосредственно связанных с данным регионом или городом», - говорится в документе.

Инициаторы предлагают переименовать:

- улицы Каракозова в 3 городах. Дмитрий Каракозов совершил покушение на жизнь императора Александра IIв апреле 1866 года.

- улицы Халтурина в 69 городах. Степан Халтурин 5 февраля 1880 года произвел взрыв в Зимнем дворце с целью покушения на Александра II. Погибли 11 солдат лейб-гвардии Финляндского полка — героев русско-турецкой войны 1877-1878 гг.; 56 человек ранено.

- улицы Желябова в 25 городах. Андрей Желябов – член исполкома террористической организации «Народная воля», организатор убийства Александра II1 марта 1881 года.

- улицы Нечаева в 2 городах. Сергей Нечаев, лидер организации «Народная расправа», убийца студента Ивана Иванова.

- улицы Кибальчича в 6 городах. Николай Кибальчич, член террористической организации «Народная воля», участник покушения на Александра IIв марте 1881 года.

- улицы Веры Фигнер в 5 городах. Вера Фигнер, участница покушений на Александра IIи прокурора Стрельникова, член исполкома террористической организации «Народная воля»

- улицу Народовольческую в Перми. Названа в честь террористической организации.

- улицы Веры Засулич в 3 городах. Вера Засулич, террористка, совершившая покушение на градоначальника Петербурга Федора Трепова.

- улицы Александра Ульянова в 4 городах. Александр Ульянов, террорист, готовивший покушение на Александра III.

- улицы Егора Сазонова в 4 городах. Егор Сазонов, член партии социалистов-революционеров, совершил убийство министра внутренних дел Плеве.

- улицы Каляева в 17 городах. Иван Каляев, член боевой организации партии эсеров, убийца московского генерал-губернатора Великого Князя Сергея Александровича и его кучера.

- улицы Белы Куна в 8 городах. Бела Кун, венгерский революционер, организатор террора в Крыму, расправ над солдатами и офицерами русской армии.

- улицы Землячки в 14 городах. Розалия Землячка (Залкинд), организатор террора в Крыму, расправ над солдатами и офицерами русской армии.

- улицы Атарбекова в 6 городах. Георгий Атарбеков, убийца безоружных заложников в Пятигорске в 1918 году, организатор расстрела рабочих в Астрахани и убийств архиепископа Митрофана и епископа Леонтия в 1919 году.

Улицы и площади Свердлова, регион России его имени. Яков Свердлов участвовал в принятии решения об убийстве Царской семьи, один из руководителей террористической операции по расказачиванию.

«Мы призываем граждан России, всех русских людей, кому дороги память, история нашего Отечества, присылать нам свои предложения и подписывать это обращение», - говорится в документа.

Там отмечается также, что «в целях реализации недавних поправок в Конституцию и ради восстановления исторической преемственности с тысячелетней Россией, имея в виду быстрое распространение во многих частях мира радикальных движений, опираясь на действующий Уголовный кодекс РФ, прямо запрещающий оправдание терроризма, мы полагаем, что улицы городов России не могут носить имена людей, совершавших террористические акты, состоявших в террористических организациях и осуществлявших политику террора».

Поддержать петицию можно ЗДЕСЬ.