Памятник генералу П.Котляревскому установлен в Феодосии

12 Ноя 2020

Открытие памятника легендарному генералу от инфантерии Петру Степановичу Котляревскому на набережной Феодосии состоится в конце ноября.

Конная фигура военачальника установлена Российским военно-историческим обществом. Возведение памятника полководцу, отличившемуся в русско-персидских и русско-турецких войнах, началось около двух месяцев назад. Сейчас завершается формирование мозаичного узора на одном из элементов, ведутся работы по благоустройству прилегающей территории и озеленению.

Проект памятника был выбран по итогам международного открытого конкурса. Творческий совет РВИО под руководством Андрея Кончаловского остановил свой выбор на задумке скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина.

«Петр Котляревский был яркой личностью, и нам хотелось добиться в скульптуре максимального эффекта движения вперед. Поэтому у конного памятника только две небольшие точки опоры – это достаточно сложный в исполнении случай. Мы прорабатывали с научным сообществом все детали обмундирования генерала; уточняли, какой была сбруя лошадей. Также элементом памятника станет «персидский ковер», символизирующий поверженного противника – Персию», - рассказал Андрей Коробцов.

В сентябре 2019 года на месте будущей установки монумента был торжественно заложен камень. Чуть более двух месяцев назад модель статуи военачальника в натуральную величину, выполненную в глине, представили в мастерской Андрея Коробцова. Ее осмотр совершили помощник президента России, председатель РВИО Владимир Мединский и замглавы Минкультуры РФ Николай Овсиенко.

Место установки памятника выбрано не случайно. Петр Котляревский, которого современники называли «генерал-метеор», последние годы жизни провел в Феодосии. Он был вынужден выйти в отставку, получив тяжелое ранение в ходе штурма крепости Ленкорань в 1812 году. По совету медиков «кавказский Суворов» приобрел в Феодосии дачу «Добрый приют», где и прожил до своей смерти в 1851 году.