Собор в Мурманске должен стать храмом-памятником героям I Мировой войны

11 Ноя 2020

Кафедральный собор в Романове-на-Мурмане должен стать храмом-памятником героям I Мировой войны.

Такую инициативу выдвинул Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан с вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко, первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком и губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Владыка сообщил, что согласно обнаруженным в архивах документам, собор изначально должен был стать памятником погибшим в I Мировой войне — по аналогии с храмом Христа Спасителя в Москве, возведенным в память героев Отечественной войны 1812 года.

«Строительство такого храма-памятника объяснялось тем, что именно I Мировая война открыла истинное значение Мурмана. Через него Россия получила прямой выход в северные моря, необходимый для поставок военных грузов от союзников. Поэтому Император Николай II принял решение построить порт, город, железную дорогу и создал военную флотилию Ледовитого океана. В итоге страна стала получать огромное количество необходимых грузов. Читая документы, я поражался, как много их было», — рассказал Митр. Митрофан.

Исходя из вышесказанного, он предложил возродить идею строительства в городе храма-памятника россиянам, погибшим в годы I Мировой войны, и придать этому строительству общегосударственный статус, по примеру главного храма Вооруженных сил России в Подмосковье. Копии найденных в архивах документов владыка Митрофан передал Дмитрию Чернышенко.

«Мы не сможем идти дальше, если не будем знать подлинной истории Отечества. I Мировую войну большевики оболгали, назвав «империалистической»... Наши солдаты совершили множество героических подвигов, а страна понесла тяжелые потери. Но в советское время герои этой войны были забыты, и наш долг — восстановить справедливость», — добавил владыка.

Подводя итоги, Митр. Митрофан отметил, что встреча прошла при полном взаимопонимании.