В Рязани открыли мемориальную доску святителю Серафиму (Соболеву)

18 Окт 2020

В Рязани состоялось торжественное открытие и освящение мемориальной доски, посвященной уроженцу Рязани святителю Серафиму, архиепископу Богучарскому.

Участниками церемонии стали митрополит Рязанский и Михайловский Марк, начальник Рязанского десантного училища гвардии генерал-майор Алексей Рагозин, президент некоммерческого благотворительного фонда «Наследие» Леонид Решетников, сопредседатель Рязанского отделения Всемирного русского народного собора Андрей Крючков и др.

На рязанской земле будущий святитель родился, вырос и получил первое духовное образование. Памятная доска была установлена на здании Рязанской духовной семинарии, где сейчас находится музей истории Воздушно-десантных войск. После обучения в Рязанской семинарии он поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию. С сотнями тысяч других русских людей он отправился в изгнание. Особым образом проявлял себя как чуткий духовник, учитель жизни и подвижник.

В 2016 году участники пятого пленарного заседания Архиерейского Собора единогласно проголосовали за канонизацию архиепископа Серафима, много лет почитаемого как в Болгарии, так и в России.

Митрополит Марк благословил установленную на историческом здании мемориальную доску.

Напомним, св. Серафим выступил защитником традиционного учения Православной Церкви о Царской власти. Этому вопросу он посвятил книги «Русская идеология» и «Об истинном монархическом миросозерцании». Основой благополучия государства он считал симфонию властей — церковной и царской, повреждение которой и привело Россию к катастрофе 1917 года. Святитель был убежден, что в России необходимо восстановить монархию.