Во Владимире открылась выставка, посвященная 100-летию Русского исхода

15 Окт 2020

В Музейном центре «Палаты» во Владимире открылась выставка «Пыль чужих дорог», посвященная 100-летию Русского исхода.

В ноябре 1920 года, спасаясь от гибели после разгрома армии Врангеля, сотни тысяч русских людей были вынуждены покинуть Родину. На протяжении пяти лет Владимиро-Суздальский музей-заповедник готовил эту выставку. Она посвящена трагическому событию в истории, который принято называть Русским исходом. Сто лет назад корабли с участниками белого движения и гражданским населением отправились к чужим берегам, где их ждала непростая пронизанная горечью ностальгии жизнь. В музее собрали личные вещи эмигрантов, составивших славу России. Все это известные люди, родившиеся или жившие во Владимире. Кроме того, из Франции в дар музею-заповеднику передали раритеты «Белого воина» – организации, которая поддерживала на протяжении десятилетий участников IМировой войны, Белого движения и их потомков.

«Мы стали центром притяжения потомков русских людей. К нам приехали дальние родственники изобретателя лага Черникеева, привезли из Австралии его документы. Мы поняли, что материалы надо обобщать и об этом рассказывать молодым», – говорит генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Книги с дарственными надписями Ивана Шмелева, вещи из обстановки его парижского кабинета. Он окончил свою жизнь во французском Бюсси-ан-От. Но как писатель состоялся именно во Владимире, где служил чиновником казенной палаты МВД. В 1918 он с семьей бежал от большевиков в Крым, но красный террор, арест и расстрел сына Сергея, офицера русской армии, заставили Шмелева покинуть родину. Уже в эмиграции он написал свою самую известную книгу «Лето Господне».

«Люди, которые ушли, оставались русскими, где бы они не были, но смогли потомкам передать любовь к России», – говорит исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин.

«Издательство «ИМКА-пресс» было создано в Праге. С 1921 года издавали религиозную и философскую литературу на русском языке», – говорит заместитель генерального директора ВГБ иностранной литературы имени Рудомино Мигель Паласио.

Невероятно трагической была и жизнь Василия Шульгина. Депутат II, III и IV Госдум, он был участником судьбоносных событий – принимал отречение Императора Николая II в вагоне поезда вблизи Пскова. В 1944 году был арестован на Балканах, как активный член РОВС, отбывал срок во Владимирском централе и до смерти жил на Владимирской земле.

В Советском Союзе о нем сняли фильм, пытаясь представить представителем проигравшего класса. Но вышло наоборот – Шульгин выглядел так умно и достойно, что фильм запретили.

Среди тех, кто прославил Россию в эмиграции – летчик-ас Иван Смирнов и изобретатель и один из пионеров телевидения Владимир Зворыкин. Еще предстоит атрибутировать и изучать предметы из собрания «Белого воина» – здесь и кресты в память о пребывании русских солдат и офицеров в лагерях Галлиполи и Бизерта, и погоны и личный знак генерала Михаила Дроздовского, в память о том, что он служил в лейб-гвардии Волынского полка.

Из интересных экспонатов можно выделить огромную созданную в эмиграции карту, отражающую успехи Белой армии на юге России и знамя бронепоезда «Иоанн Калита». В музее-заповедники мечтают создать отдельную постоянную экспозицию, посвященную эмигрантам. Место для нее определено – усадьба Муромцево.

Работать выставка будет до ноября 2021 года