Выставка «Александр III Миротворец» открылась в Москве

14 Окт 2020

В Государственном историческом музее Москвы начала работу выставка «Александр III Миротворец».

Она приурочена к 175-летию со дня рождения Государя, рассказал директор музея Алексей Левыкин. «Для нас эта выставка имеет огромное значение, потому что она посвящена одному из выдающихся государственных деятелей в России — Императору Александру III, вошедшему в историю нашей страны под именем Миротворца... Если мы обратимся к его периоду правления – оно очень коротко – мы удивимся, насколько этому человеку удалось многое сделать, причем в различных сферах», — говорит он.

Как отметил Алексей Левыкин, император многое сделал для экономики, внешней политики и культуры страны: «Я бы это подчеркнул, потому что тогда еще Цесаревич Александр Александрович, а затем и Александр III, был фактическим отцом-основателем Государственного Исторического музея. Он был первым почетным председателем музея, то есть это была должность, которая соответствовала должности директора. Естественно, мы не могли не откликнуться на дату — в этом году мы празднуем 175-летие со дня его рождения — и подготовили выставку памяти, которая прослеживает его путь, рассказывает о сложной и противоречивой натуре императора, и о тех деяниях, которые ему удалось создать за очень короткий период правления».

Зрители смогут увидеть впервые демонстрируемые архивные документы, которые отражают сложный процесс решения внешнеполитических задач империи в Европе, на Балканах и Дальнем Востоке. На выставке также представлены образцы огнестрельного оружия, акварельная панорама с этапами появления Сибирской железной дороги.

Отдельное место в экспозиции выставки занимают мемориальные предметы, раскрывающие личность императора, его мировоззрение, личностные качества: учебные тетради и табели оценок, детское оружие и рабочее кресло из кабинета в Аничковом дворце, семейные фотографии и предметы из личных коллекций императора, а также живописные полотна кисти русских художников.

Выставка будет работать до 28 февраля 2021 года.