В Петербурге открыт памятник промышленнику Н.Путилову

10 Окт 2020

В сквере у проходной Путиловского (большевицкая кличка – Кировский) завода в Санкт-Петсостоялось открытие памятника выдающемуся инженеру и предпринимателю Николаю Путилову.

В этом году отмечается 200-летие со дня его рождения. Бронзовая скульптура основателя завода расположена на высоком постаменте из гранита. Автор памятника, установленного по инициативе и на средства предприятия, - Константин Гарапач.

«Вчера мы открыли памятник Павлу Матвеевичу Обухову, сегодня – Николаю Ивановичу Путилову. Они были ровесниками. Оба – блестящие ученые, инженеры, предприниматели – они трудились во имя того, чтобы Россия стала мощной державой. Построили в нашем городе два завода, которые до сих пор являются основой петербургской и российской промышленности», - сказал губернатор Александр Беглов на церемонии открытия.

Он подчеркнул, что сегодня Путилова назвали бы социально ответственным предпринимателем. «Он не просто создавал успешные предприятия. Он заботился о работниках. При заводе были открыты больница, столовая, библиотека. Для рабочих была создана эффективная система профессионального обучения», - сказал глава города.

В 1868 году Николай Путилов купил на окраине города разоренный завод и превратил его в процветающее металлургическое предприятие. Оно стало основным поставщиком рельсов для отечественных железных дорог, позже – боеприпасов, вагонов, пушек, инструментов и других видов промышленной продукции.В ХХ веке большевики дважды переименовывали предприятие – сначала в «Красный Путиловец», затем – в Кировский завод.