В Петербурге открыли памятник промышленнику П.Обухову

9 Окт 2020

В Санкт-Петербурге на территории Обуховского завода, перед главным корпусом, открыли памятник выдающемуся ученому и промышленнику Павлу Матвеевичу Обухову.

«Сегодня мы отдаем дань уважения выдающемуся человеку, великому ученому и инженеру, основателю Обуховского завода Павлу Матвеевичу Обухову. Он открыл способ получения высококачественной стали, заложил основы многих промышленных достижений нашей страны. Именно пушки Обухова сделали Россию крупнейшей военной державой», - сказал губернатор города Александр Беглов на церемонии открытия памятника.

Он напомнил, что на Обуховском заводе были созданы первый отечественный гусеничный трактор, первый авиационный мотор и первые серийные танки.

Открытие памятника приурочено к 200-летию со дня рождения промышленника. В связи с юбилеем 2020 год объявлен на предприятии Годом П.М. Обухова.

Обуховский завод был основан 157 лет назад. Это первое военно-промышленное предприятие России. Здесь появились первая в стране металлографическая лаборатория, первая оптико-механическая промышленная мастерская.