В Брянске открылась выставка о благотворительности Династии Романовых

9 Окт 2020

В Музее брянских меценатов открылась выставка «Благотворительность династии Романовых на брянской земле».

Работа по сбору материалов велась несколько лет. Экспонаты и факты о связи Царской семьи с Брянском собирались в архивах, большая работа была проведена в Брасово. Выставка стала результатом труда ученых брянских вузов — д.и.н., профессора Александра Дубровского, к.и.н. Ларисы Лупоядовой, к.ю.н. Ирины Кеня. В создании экспозиции сыграл большую роль председатель Брянского регионального отделения Союза архитекторов России Владимир Крымин.

Основоположником меценатства в России, проводником идей благотворительности была Царская семья — эту мысль доказывает представленными в экспонатах экспозиции историческими фактами брянская выставка. Именно представители Династии во все времена были главными жертвователями на благие дела. По примеру Русских Царей направляли часть дохода на нужды Церкви и общества состоятельные дворяне и преуспевающие купцы.

Брянские ученые проанализировали несколько веков истории отечества и Брянского края, по крупицам собрали информацию, начиная с петровских времен. Как известно Петр I был в наших местах.

Исторический факт — Императрица Елизавета Петровна, проезжая Свенский монастырь, пожертвовала обители 6 тысяч рублей золотом. Так в Успенском соборе появился невиданной красоты иконостас. Именно благодаря дочери Петра Великого в Брянске был построен завод Арсенал, который потом веками снабжал оружием русскую армию.

А вот Екатерина II в Брянске не была, зато описано, как ее встречали в нашем Стародубе. В нарядных одеждах вышли цеховики, под общее ликование подносили государыне хлеб да соль. «Такие факты очень интересны для людей разных возрастов. Они делают нашу историю живой и близкой», — рассказывает Ирина Кеня.

С визитом в Брянске был Александр I. Он въехал в наш город со стороны Карачева, где останавливался в доме купца Шестакова. В память о приезде высочайшего гостя брянский купец Бабаев построил церковь Рождества Богородицы. Она в реконструированном виде сохранилась в парке им. А.К. Толстого. В Севске Александр I посетил Успенский собор.

Большой раздел выставки посвящен Великому Князю Михаилу Александровичу и Брасовскому имению, которое принадлежало Царской семье. Дела усадьбы он смог наладить так, что хозяйственная деятельность приносила до 500 тысяч рублей в год.

На выставке размещены фотографии зданий, которые сохранились до наших дней и могут стать частью «Императорского маршрута». Это усадьба Апраксиных, церковь святого Василия постройки XVIII века, контора управления Брасовским имением, а также богадельня, конный и винокурный заводы.

Рассказ о Брянске и Дома Романовых завершают материалы, посвященные визиту Николая II в Бежицу. Как говорят историки, это наш день из жизни Государя. На снимках посещение завода, Преображенского храма. Царь оставляет запись в книге завода.