Митр. Иларион: После похорон Ленина надо открыть в мавзолее музей, посвященный репрессиям

3 Окт 2020

После того, как труп Ленина будет похоронен, в мавзолее следует открыть музей, посвященный большевицким репрессиям. Об этом заявил глава Отдела внешних церковных связей Митрополит Иларион.

«Я не сомневаюсь в том, что раньше или позже тело этого человека будет захоронено», - сказал он в эфире телеканала «Россия-24».

Владыка назвал Ленина «изменником Родины», который прибыл в Россию на германские деньги, чтобы разрушать изнутри, человеком, которого по обычным законам следовало бы судить. «Именно с этим человеком связано начало «красного террора», начало массовых репрессий российского населения, и, конечно, я думаю, что не место этому человеку на Красной площади», - отметил митр. Иларион.

При этом, по его мнению, нужно действовать осторожно, чтобы не спровоцировать какое-то гражданское противостояние, и скорее всего, придется еще какое-то время ждать, пока труп будет похоронен. Произойдет это, как считает владыка, тогда, когда коммунистическая идеология окончательно уйдет в прошлое.

Митр. Иларион отметил также, что мавзолей, следовало бы сохранить. «Логично было бы там сделать музей массовых репрессий», - считает он.