Петербургские архитекторы призвали восстановить снесенные большевиками храмы

16 Сен 2020

Петербургские архитекторы призвали губернатора города Александра Беглова воссоздать ряд храмов, снесенных большевиками.

Известный архитектор Михаил Мамошин составил список церквей, которые необходимо вернуть в первую очередь. «Безусловно, в городе нужно восстанавливать все церкви, которые были утрачены в разное время. Причем любых конфессий, ведь уничтоженные храмы были не только духовными доминантами, но еще и архитектурными», — отметил он. В ближайшее время архитекторы намерены издать книгу об утраченных храмах Санкт-Петербурга.

В числе храмов, которые, по мнению Михаила Мамошина, нужно восстановить ранее других:

·        Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Большой Коломне на Покровской площади (ныне – Тургенева) была построена в 1803 году по проекту Ивана Старова в стиле классицизма. Прихожанами храма были поэт Александр Пушкин и его родители, которые жили неподалеку. С 1871 года при церкви действовало благотворительное общество, содержавшее женскую богадельню, два детских приюта, приходскую школу, бесплатную столовую. Снесена большевиками в 1936 году.

·        Благовещенская церковь Конногвардейского полка на Благовещенской площади (большевицкая кличка – Труда) была построена в русско-византийском стиле в 1849 году по проекту Константина Тона. Была снесена коммунистами в 1929 году.

·        Введенский собор лейб-гвардии Семеновского полка на Загородном проспекте возвели в 1842 году по проекту Константина Тона. Сооружение в русско-византийском стиле украшало Введенский сад, который с одной стороны выходит на Загородный проспект, с другой — в Лазаретный переулок. В 1914 году Патриарх Иерусалимский Дамиан преподнес в дар собору икону Воскресения Христова с частицей Гроба Господня. Собор разрушен большевиками в 1933 году.

·        Здание каменного Андреевского собора в Кронштадте было заложено в 1805 году при участии Императора Александра I. Его построили по проекту Андриана Захарова и Алексея Акутина в стиле ампир. Строительство завершилось в 1817 году. В соборе 53 года служил святой праведный Иоанн Кронштадтский. Храм снесли большевики в 1932 году.

·        Церковь Бориса и Глеба на Синопскрй набережной построили в 1882 году по проекту Михаила Щурупова в неорусском стиле в память о спасении императора Александра II при покушении в 1866 году. Закрыта в 1934 году, последующие сорок лет использовалась как склад. В 1975 году полуразрушенное здание коммунисты окончательно снесли.

·        Церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы на Большой Пушкарской улице была построена по проекту архитектора Ивана Лема в стиле классицизма. В 1872 году при ней было создано Петровское общество вспоможения бедным. В 1873 году оно открыло детский приют, в 1875-м — богадельню в наемных помещениях. Церковь разрушили большевики в 1932 году.

·        Церковь святого Митрофания Воронежского на Митрофаньевском кладбище была построена в 1847 году по проекту Константина Тона. В приделе находились фамильные захоронения купеческих династий, а также могила Николая Шильдера — автора биографии Императора Александра I. Большевики разрушили храм в 1929 году.

Напомним, всего с 1917 года на территории Санкт-Петербурга большевиками уничтожено больше 1000 религиозных объектов.