В России и Русском Зарубежье почтили память русских воинов – участников Великой войны

14 Сен 2020

По инициативе Российского Имперского Союза-Ордена в России и Русском Зарубежье отметили День памяти воинов Русского Христолюбивого Воинства, павших на Великой войне.

14 сентября н. ст. Русская Православная Церковь отмечает день Августовской иконы Божией Матери. В 2018 году, рассмотрев предложение Верховного Совета РИС-О, Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей объявил эту дату Днем памяти воинов Русского Христолюбивого Воинства, павших в 1914-18 годах, и благословил «совершать по ним панихиды 1/14 сентября, в день Августовской иконы Божией Матери, созданной в память явления Божией Матери русским воинам в сентябре 1914 года, дабы сохранялась благодарная память о героизме и жертвенности воинов, положивших свои жизни за Веру, Царя и Отечество».

В Санкт-Петербурге мероприятия начались с возложения цветов к памятнику «Русской гвардии Великой войны» у Царскосельского (Витебского) вокзала, откуда более ста лет назад уходили на фронт расквартированные в Петербурге полки.

Затем участники акции отправились в Царское Село, на Казанское Братское кладбище, на котором были погребены тысячи русских воинов скончавшихся от ран в царскосельских госпиталях в 1914-1918 гг. По пути д.и.н., профессор Алексей Аранович провел экскурсию, посвященную истории Царского Села периода Великой войны. У памятника героям войны клириком храма свт. Спиридона Тримифунтского в пос. Детскосельский иереем Алексеем Шишковым, была отслужена панихида по солдатам и офицерам Русской Императорской армии, павшим за Веру, Царя и Отечество. После панихиды к памятнику также были возложены цветы.

Далее в Феодоровском Государевом соборе в Царском Селе, полковом храме Собственного Е.И.В. Сводного пехотного полка и Собственного Е.И.В. конвоя, клириком храма прот. Андреем Дедюхиным-Сицким был отслужен молебен с акафистом святым Царственным страстотерпцам.

По окончании службы, о. Андрей пригласил всех молящихся в освященный в честь великого заступника Царской семьи, преподобного Серафима Саровского нижний пещерный храм (как писал св. Государь Николай II «наша уютная пещерная церковь») и рассказал об истории строительства и возрождения величественного собора.

Затем участники мероприятия направились к находящемуся возле храма памятнику последнему Верховному Главнокомандующему Русской Императорской армии Государю Николаю II. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель начальника РИС-О Борис Туровский. Об истории Августовской иконы рассказал к.и.н., старший научный сотрудник Артиллерийского музея Евгений Юркевич. От имени Союза ревнителей памяти Императора Николая II собравшихся поздравила Кристина Энгель, а от имени зарубежных потомков солдат и офицеров Второй Отечественной – Ирина Федорова (ур. Ржевская). В заключение, к памятнику Государю были возложены венки и цветы.

В Саранске по инициативе Саранского отдела РИС-О и при участии Саранского отделения Общества «Двуглавый Орел», с благословения митрополита Саранского и Мордовского Зиновия в часовне св. Благоверного Великого Князя Александра Невского была отслужена панихида, а затем состоялось возложение цветов к памятнику солдатам Великой войны, расположенному на одной из центральных площадей города.

По инициативе соратников Воронежского отдела РИС-О были отслужены панихиды в храме Святого Великомученика Георгия Победоносца в Воронеже (служил о. Евгений Смагин); церкви Усекновения Главы Иоанна Предтечи Нововоронежа (служил о. Алексей Барбанаков), а также в храме Христа Спасителя Нововоронежа.

По инициативе представительства РИС-О во Владимире в воспоминания подвига героев Великой войны были отслужены панихиды по русским воинам в Богородице-Рождественском монастыре, а также в Князь-Владимирской церкви. Руководителем представительства С.Е. Поповым были возложены цветы на могилу павшего в бою 18 декабря 1914 года поручика Лейб-гвардии Кексгольмского полка Николая Жданова покоящегося на Князь-Владимирском кладбище.

За всех павших во II Отечественной войне молились в Екатеринбурге соратники местного отдела РИС-О, Общества «Двуглавый Орел», движения «Россия консервативная». После литии собравшиеся помолились на могиле поручика Русской Императорской армии и Русской Армии А. В. Колчака Владимира Тимме. Кратко о его жизненном пути рассказал начальник Екатеринбургского отдела РИС-О Ю.С. Пыльцын.

В Туле в память русских воинов-участников I мировой продолжились информационные акции, посвященные 142-летию со дня рождения верного сына нашего Отечества, выдающегося флотоводца, уроженца города Епифани Тульской губернии, вице-адмирала Михаила Кедрова, 75-лет со дня кончины которого исполняется в этом году. На этот раз имперцы распространяли информационные материалы о земляке в  тульских дворах.

В Новочеркасске благодаря усилиям представителя РИС-О А.В. Демьяненко была отслужена панихида по павшим за Веру, Царя и Отечество в годы Великой войны в храме Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского, которую отслужил клирик храма иерей Алексий Мощевитин.

В Киеве панихида по вождям и воинам за Веру, Царя и Отечество жизнь свою положившим, была отслужена о. Лонгином в Свято-Введенском монастыре. Затем на Лукьяновском кладбище были возложены цветы к могилам воинов Русской Императорской Армии, принимавшим участие в Великой войне. Мероприятия были организованы Киевским отделом РИС-О. В них приняли участие члены РИС-О и представители Киевского Дворянского Собрания, а также правнучка Петра Столыпина А.М. Шевцова.

Отметили День памяти воинов Державы Российской, за Веру, Царя и Отечество павших на полях брани Великой войны (1914 — 1918 гг), и в Русском Зарубежье.

В Кракове (Польша), по инициативе кандидата РИС-О Д. Довженко, в православном Успенском соборе была отслужена панихида по павшим воинам Русской Императорской Армии. Затем он с супругой, представитель польской монархической организации Konfiguracja Spiska Доминик Галас и чешский доброволец Михаил Гожак из Чешской Добровольческой дружины под звуки Гимна Российской Империи возложили цветы к памятнику павшим во II Отечественной войне на военном мемориале Wieliczka (в 40 км от Кракова), где похоронено 6 неизвестных солдат Русской Императорской армии.

В Cuxton (Кент, Англия), в болгарском приходе Свв. Константина и Елены, по почину участницы движения РИС-О Екатериной Томпсон помянули павших русских воинов.

Член Верховного Совета РИС-О Антон Громов посетил могилы русских солдат, умерших в германском плену в городках Пайссенберге и Пайтинге (Верхняя Бавария). Был совершен чин поминальной литии, на которой были помянуты также русские офицеры-эмигранты, участники IМировой войны, похороненные в Мюнхене и окрестностях. После чего к памятникам были возложены белые гвоздики, сообщает «Легитимист».