В Симферополе почтили память воинов, павших в Крымской войне

10 Сен 2020

В Симферополе состоялись памятные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов.

После возложения цветов к Долгоруковскому обелиску, их участники выехали на симферопольское Братское кладбище участников Крымской войны на Петровской балке. Литию по погибшим воинам Русской армии отслужили священнослужители Симферопольской и Крымской епархии.

В ходе памятного митинга председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов отметил, что мероприятия, проходящие в этот день, призваны напомнить подрастающему поколению о подвиге русских воинов, о том, что благодарные потомки должны гордиться героизмом сынов Отчизны. Он напомнил также слова Императора Александра III: «У России есть только два союзника – ее армия и флот».

Сенатор Сергей Цеков отметил, что исключительно важно сохранять и передавать из поколения в поколение правду об одной из крупнейших войн XIX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине солдат, о великом подвиге народа. Он напомнил собравшимся об истории восстановления мемориала на Симферопольском братском кладбище, инициатором которого в середине 1990-х годов стала Русская община Крыма.

В завершение митинга собравшиеся почтили минутой молчания память русских воинов, погибших на полях сражений и умерших от ран, а затем возложили венки и цветы к памятнику-кресту «От благодарных симферопольцев павшим воинам» и братским могилам.