День памяти воинов, павших в Крымской войне, предлагают сделать памятной датой

9 Сен 2020

Глава Крыма Сергей Аксенов предложил включить День памяти русских воинов, павших в Крымской войне, в общероссийский календарь памятных дат.

Об этом он написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте». В Крыму День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов, отмечается с 1996 года.

«Считаю, что он должен занять свое место в общероссийском календаре памятных дат. Это было бы логично и справедливо», - написал Сергей Аксенов.

По его словам, власти Крыма бережно относятся к памяти русских воинов: «Много сделано для сохранения памяти о событиях Крымской войны. Восстановлены многие разрушенные в советские времена памятники и захоронения. В их числе – мемориальные комплексы на Братском кладбище воинов Русской армии в Симферополе, где похоронено боле 35 тыс. человек, и на месте Альминского сражения (село Вилино Бахчисарайского района)».

Сергей Аксенов добавил, что крымчане бережно относятся и к местам захоронений иностранных солдат. В Бахчисарайском районе есть памятник на братской могиле британских офицеров, а в Севастополе – мемориал памяти погибших солдат Сардинского королевства.