Кенигсбергу предлагают вернуть его историческое имя

4 Сен 2020

Бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РФ Игорь Степанов направил обращение в облдуму с призывом вернуть Кенигсбергу (большевицкая кличка – Калининград) историческое имя.

Это уже второе обращение, первое он направлял еще в апреле. Тогда председатель облдумы Марина Оргеева ответила, что для рассмотрения обращения по существу его автор должен представить обоснование, в том числе в части средств, которые потребуются на переименование, а также источников их привлечения.

В повторном обращении Игорь Степанов пишет, что действия бывшего председателя президиума Верховного Совета СССР Михаила Калинина, в честь которого город был обозван в 1946 году, были признаны преступными на государственном уровне. В частности, репрессии, производимые на основании указов Калинина, были безоговорочно осуждены и признаны незаконными и преступными декларацией Верховного Совета СССР от 11 ноября 1989 года.

«Таким образом, в РФ действия Калинина официально признаны преступными и, следовательно, город Калининград носит имя лица, чьи действия преступны, что несомненно отрицательно отражается на имидже всех граждан России», — говорится в обращении.

Возврат городу наименования Кенигсберг Степанов обосновывает его широкой известностью «в прошлом и настоящем» и отсутствием у него отрицательной коннотации. «Именно Кенигсберг, а не Калининград является родиной Канта и Гофмана. Именно Кенигсберг, а не Калининград брали штурмом российские войска в 1758 и 1945 годах», — отмечает Игорь Степанов.

По его оценкам, возвращение законного города обойдется в 12,6 млн рублей, которые пойдут за замену печатей бланков и вывесок. Источником финансирования будут средства граждан и юридических лиц, которым «не желающих видеть на карте России фамилии лиц, чьи действия официально признаны преступными».