В Брянске прошла конференция «Великий Князь Михаил Александрович. Жизнь. Эпоха. Судьба»

1 Сен 2020

В Брянске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Великий Князь Михаил Александрович. Жизнь. Эпоха. Судьба».

30-31 августа с рабочей поездкой в рамках выездного заседания рабочей группы по реализации на территории Брянской области национального туристского проекта «Императорский маршрут» в регионе находиласбь председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО) Анна Громова.

В 2019 году Брянская область официально стала еще одним пунктом на карте «Императорского маршрута». Проект направлен на возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей России и включает не только места памяти представителей Императорского Дома Романовых, но и места Высочайшего пребывания — дворцы и резиденции, места официальных визитов, посещений и паломничеств.

Брянский край на протяжении всей своей истории играл значительную роль в истории Российского государства. Неоднократные визиты Царствующих являются свидетельством этого значения. Сохранился ряд памятников, связанных с пребыванием на Брянщине представителей Дома Романовых.

30 августа Анна Громова и губернатор Брянской области Александр Богомаз приняли участие в Крестном ходе по случаю празднования в честь Свенской иконы Божией Матери, открытии передвижной выставки «Императорский Дом Романовых. История в гравюрах» из фондов Калужского музея изобразительных искусств в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре.

В пос. Локоть Анна Громова ознакомилась с передвижной выставкой «Дороги и судьбы Императорской семьи на Брянской земле», созданной по поручению Александра Богомаза специально для студентов и старших школьников с целью вовлечения молодежи в изучение истории России в период 300-летнего правления Императорского Дома Романовых.

В ходе визита делегация гостей посетила церковь Василия Великого в пос. Брасово, история которой связана с Императорской Фамилией. Ряд икон, находящихся в этой церкви, сильно обожжены и имеют другие значительные повреждения. Одна из них — Балыкинская икона Божией Матери — была по инициативе Анны Громовой отреставрирована в мастерских известного российского реставратора и искусствоведа Александра Ренжина.

На рабочей встрече Александр Богомаз и Анна Громова обсудили детали создания «Императорского маршрута» в регионе.

После этого состоялось открытие конференции «Великий Князь Михаил Александрович. Жизнь. Эпоха. Судьба». Участие в ней приняли Александр Богомаз, Анна Громова, главный специалист ГАРФ, к.и.н. Владимир Хрусталев, научные работникииз Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Орла, Брянска, Курска и др.

 «Брянская область в прошлом году была включена в федеральный проект «Императорский маршрут». Для нас большая честь и ответственность участвовать в этом проекте по сохранению и восстановлению той исторической памяти, которая связывает нашу область с Родом Романовых. Будет восстановлена часть усадьбы Великого Князя Михаила, что позволит жителям не только Брянской области, но и России приезжать, знакомиться и прикасаться к истории, а у нас 20 объектов, которые связаны с Домом Романовых», - отметил Александр Богомаз.

На конференции были заслушаны доклады о военной службе и благотворительной деятельности Великого Князя Михаила Александровича, о его рукописном наследии, хранящемся в ГАРФ, об истории Брасовского имения и концепции реконструкции парка Великокняжеской усадьбы, о приспособлении объекта культурного наследия «Дом архитектора» для размещения в нем музея Великого Князя и о подготовке экспозиции будущего музея, о туристическом потенциале Брянской области как участника национального туристического проекта «Императорский маршрут».