В Иркутске создана инициативная группа по установке памятника Н.Муравьеву-Амурскому

30 Авг 2020

В Иркутске создана инициативная группа по установке памятника генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Николаевичу Муравьеву-Амурскому.

В августе отметили 211 лет со дня его рождения. «Мы решили сделать нашему сегодняшнему имениннику подарок, — создать инициативную группу увековечению его памяти. Мы хотим выступить инициаторами установки Н.Муравьеву-Амурскому в городе Иркутске», — заявил руководитель инициативной группы, главный библиотекарь библиотеки им. Молчанова-Сибирского Всеволод Напартэ.

По его словам, за минувшее столетие в городе были поставлены десятки памятников не только самым разным государственным деятелям, но даже памятник иркутскому туристу, однако до монумента такой видной исторической фигуры, имевшей прямое отношение к истории Сибири, как Н.Муравьев-Амурский, дело так и не дошло.

По неофициальной информации, иркутской администрацией согласовано два проекта памятника генерал-губернатору Восточной Сибири: монумент в полный рост и бюст. В качестве площадки для установки выбрано начало Амурской улицы (большевицкая кличка – Ленина).

«На этом, наверное, можно было успокоиться и подождать еще лет сто, когда эта задумка воплотится в жизнь, но нас, как горожан, это не устраивает по двум причинам. Во-первых, форма памятника очевидно будет зависеть от объема финансирования, но ставить абы какой памятник только потому, что удалось наскрести небольшое количество денег, — это профанация. Во-вторых, место установки памятника необходимо вынести на широкое обсуждение», — считает Всеволод Напартэ. Он выразил надежду на то, что следующий губернатор поддержит эту идею.

Н.Муравьев-Амурский — выдающийся государственный деятель России XIX века. Именно ему наша страна обязана важнейшими территориальным приобретениям той эпохи, а именно — освоением Приморья и Приамурья. В 1847 году Император Николай I назначил его генерал-губернатором Восточной Сибири с резиденцией в Иркутске. В то время это была самая большая и самая малоисследованная территория Российской Империи -  от Ангары до Канады, включая Аляску.