Дворец Ольденбургских под Воронежем войдет в «Императорский маршрут»

29 Июл 2020

Дворцовый комплекс принцев Ольденбургских в поселке Рамонь под Воронежем в 2021 году войдет в «Императорский маршрут».

Программа по местам памяти представителей Дома Романовых включит посещение единственного в Черноземье трехэтажного дворца в английском стиле, рассказала заместитель директора Дворцового комплекса Ольденбургских Анна Кретинина.

«Воронежская область вошла в «Императорский маршрут», разработанный Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом. Сейчас мы совместно с департаментом предпринимательства разрабатываем этот маршрут в регионе: в него войдут объекты, связанные с Императорской семьей в Воронеже, а отдельный день выделяется на Рамонь», - сказала она.

По словам Анны Кретининой, туристам предложат, в том числе, осмотреть сохранившиеся до наших дней объекты имения Ольденбургских в Рамони – здание школы, открытой владелицей имения Евгенией Ольденбургской, флигель «Уютный», федьдшерский дом, каретную, водонапорную башню, а также посетить имение Ольгино, купленное после женитьбы сына Ольденбургских Петра на Великой Княжне Ольге Александровне, сестре Николая II.

«Отдельно мы делаем предложение по Воронежу – добавить для посещения места, где Ольденбургские создавали богоугодные заведения», - добавила она.

Дворцовый комплекс в Рамони принадлежал Принцессе Евгении Ольденбургской, княгине Романовской, внучке Николая I. Комплекс включает трехэтажный дворец в английском стиле, в котором сохранились некоторые подлинные интерьеры, здания свитского корпуса и разных служб, большой парк. Дворец построили при личном участии Евгении Ольденбургской, также она создала в имении кондитерскую фабрику, сахарный завод и другие объекты. В 2014 году на территории комплекса образовали музей, в котором первую экспозицию посвятили 100-летию приезда в Воронеж Императора Николая II с дочерями.