В Адлере снесли Монумент подвигу русских солдат

10 Июл 2020

В Адлере по решению сочинской мэрии снесли Монумент подвигу русских солдат, посвященный участникам Кавказской войны(1817-1864).

Монумент был открыт в начале июля по инициативе членов РВИО, священников Свято-Троицкой церкви и сотрудников музея истории. Памятник в виде изображения форта, был установлен на месте созданного русскими войсками в 1837 году укрепления.

Это вызвало возмущение среди черкесских националистов, чьи предки противостояли Российской Империи в Кавказской войне. Они написали властям жалобу, в которой говорилось, что «упоминание о тех страшных событиях войны болезненно для черкесского народа и раскалывает общество». И мэрия Сочи пошла на поводу у нескольких черкесских националистов («угнетенных меньшинств») вполне в стиле пресловутого BLM. Местные власти признали, что «памятник был поставлен без необходимых согласований, с очень большими ошибками и без обсуждения с черкесами».

Примечателен национальный состав Сочи: русские – 70%, адыги (черкесы) – 1,2%. Однако жалоба нескольких националистов «имеет значение» куда большее, чем подвиг русских воинов, подавлявших протурецкий мятеж. Характерно также, что снести памятник русским солдатам оказалось легче, удалить идолы теоретиков и практиков антирусской революции.

Не удивительно, что окрыленные успехом в борьбе с Россией черкесские националисты уже обратились к президенту страны с требованием снести все памятники, посвященные победам Русской армии в Кавказской войне. В частности, они считают недопустимым устанавливать на Кавказе памятники Екатерине II, Суворову, Ермолову, Зассу, Лазареву, Александру II и др.