Определена программа Царских дней – 2020

6 Июл 2020

С 12 по 20 июля 2020 года в Екатеринбургской (большевицкая кличка – Свердловская) области пройдут Царские дни.

Это череда памятных торжественных событий, символизирующих единство русского народа в его осмыслении истории Отечества, возвращении светлого имени Императора Николая II и его семьи, объединении вокруг Церкви Христовой и традиционных ценностей. В последние годы это также одно из главных международных событий региона.

Главными событиями традиционно становятся ночная Божественная литургия на площадке перед Храмом на Крови, где в июле 1918 года трагически завершилась жизнь Царской семьи и ее верных слуг, и Царский крестный ход до монастыря Царственных страстотерпцев, на месте которого были уничтожены их останки.

В праздник апостолов Петра и Павла, 12 июля, откроется XIX фестиваль православной культуры «Царские дни». На Урале пройдут несколько десятков религиозных и светских мероприятий различного формата, посвященных «царской» теме – от музыкальных фестивалей до творческих встреч и лекций. Запланирована культурная программа, включающая в себя культурно-исторические, музыкальные и образовательные события, музейные и библиотечные выставки, концерты и встречи с историками, писателями из разных городов России.

Фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!» откроется 12 июля. В этот день он пройдет в виде концерта колокольных звонов на площади перед храмом-колокольней «Большой Златоуст». В концерте примут участие звонари Екатеринбургской Митрополии, хор «Большого Златоуста»; свои стихи прочитает настоятель храма иерей Виктор Явич.

В этот же день на набережной городского пруда со стороны Храма-Памятника на Крови пройдет II Открытый турнир по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер», посвященный Императору Николаю II – основателю олимпийского движения в России.

Основные события Царских дней начнутся 15 июля с Божественной литургии в монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

16 июля в 13:00 пройдет дневной, так называемый малый крестный ход по Екатеринбургскому Пути скорби - в ознаменование прибытия Царственных страстотерпцев в Екатеринбург – от станции Шарташ до Храма-Памятника на Крови. В 15:00 в нижнем храме Храма на Крови состоится малая вечерня с акафистом святым Царственным страстотерпцам. В 16:30 на площадке перед Храмом на Крови пройдет всенощное бдение. В 17:00 пройдет всенощное бдение в монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

В 23:30 начнется главное богослужение Царских дней – ночная Божественная литургия на площадке у Храма на Крови. Богослужение завершится ночью 17 июля, после чего ориентировочно в 02:30 от Храма на Крови - места мученической кончины семьи Императора до обители святых Царственных страстотерпцев, на месте которой в урочище Ганина Яма в 1918 году были уничтожены их останки, пройдет традиционный Царский крестный ход. В последние годы шествие собирало десятки тысяч паломников со всего света. По прибытии крестного хода состоится молебен святым Царственным страстотерпцам.

Царские дни продолжатся празднованием Дней памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и алапаевских мучеников, которые пройдут в Алапаевске.

17 июля в 17:00 начнется всенощное бдение в монастыре во имя святых новомучеников и исповедников Церкви Русской.

18 июля в 00:00 традиционно будет совершена Божественная литургия в Свято-Троицком архиерейском подворье Алапаевска, а в 02:30 состоится молебен с пением акафиста святым преподобномученикцам Великой княгине Елисавете и инокине Варваре.

В 03:30 по завершении литургии начнется крестный ход от Свято-Троицкого архиерейского подворья в Алапаевске до Напольной школы и далее в монастырь во имя Святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, который основан на месте, где в ночь на 18 июля 1918 года были живыми сброшены в шахту святые преподобномученицы Елисавета и инокиня Варвара, а также представители Дома Романовых. В 05:30 и 09:00 там пройдут две Божественных литургии.