В Подмосковье открылась выставка, посвященная Дому Романовых

5 Июл 2020

В музее Православного просветительского центра «Усово-Спасское» открылась передвижная выставка гравюр и литографий «300-летие истории Императорского Дома в графике XVIII-XX веков».

Музей находится в единственной в Подмосковье Императорской усадьбе, принадлежавшей Великому Князю Сергею Александровичу и Великой Княгине Елизавете Федоровне. Организатор выставки – Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО). Экспонаты из фонда Калужского музея изобразительных искусств

Духовным поводом открытия выставки стало пятилетие восстановления разрушенного большевиками храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово, который построен в традициях древнерусского зодчества.

После литургии прихожане и гости увидели уникальную коллекцию, принадлежащую герою I Мировой войны, потомственному дворянину Александру Гершельману, проживавшему в Аргентине. В 2015 году 84 листа были переданы в дар Калужскому музею изобразительных искусств дочерью Гершельмана Мариной Аксаковой.

С этой уникальной коллекцией познакомились представители ЕСПО во время разработки масштабного паломнического проекта «Императорский маршрут» по памятным местам, связанных с жизнью членов Дома Романовых.

На выставке представлена «Царская коллекция» Гершельмана, а также портреты на эмали из серии «Романовская сюита» живописца Жан Анри Беннера, работавшего в России с 1817 года, литографии видов Санкт-Петербурга 1837 года из коллекции итальянской балерины Марии Тальони, виды исторических мест, связанных с Царской Фамилией.

Передвижная выставка графики будет экспонироваться в регионах, входящих в общероссийский маршрут памяти Императорской семьи, - Екатеринбургской, Брянской областях, в Пермском крае, Севастополе.

«14 июля выставка откроется на территории Царского центра в Екатеринбурге, - рассказала председатель наблюдательного совета ЕСПО Анна Громова. – В Перми она будет работать с 15 августа, в Брянске – в сентябре, в Севастополе – в октябре к 100-летию Русского исхода. Возвращение к исторической правде актуально. Без этого не будет настоящей России. Трудно представить, что еще десятки лет назад мы шепотом говорили, что на этой земле была усадьба сестры Великой Княгини Елизаветы Федоровны, что это земля была благоустроена. Теперь восстановлен до кирпичика, до мозаики, исторический Спасский храм, который находится на территории резиденции Огарево. В нем служат литургии. Осенью мы возрождаем целый ряд исторический зданий. Планируем открыть еще два музея на территории усадьбы «Ильинское-Усово»: Музей милосердия и Красного креста и Музей материнства и детства, посвященный уходу за детьми до семи лет. Это просветительский центр, где будут рассказывать, как воспитывали детей в Императорской России. Нам пишут соотечественники из Италии, Америки, Франции, они хотят увидеть места, связанные с жизнью Елизаветы Федоровны».