Тульский отдел РИС-О привел в порядок захоронения на Чулковском некрополе

22 Июн 2020

В рамках программы «Уход за захоронениями чинов Императорской армии и флота на Тульской земле» соратники Тульского отдела Российского Имперского Союза-Ордена привели в порядок захоронения на Чулковском некрополе.

Там нашли свое последнее пристанище генерал от артиллерии, Георгиевский кавалер Евстафий Штаден и тульский оружейник Иван Джонс. Имперцы давно поддерживают порядок на этих захоронениях, сообщает «Легитимист».

Евстафий Евстафьевич Штаден, Георгиевский кавалер 3, 4 степени, из лифляндских дворян, родился в Дерпте 12 сентября 1774 года. Первый офицерский чин штык-юнкера получил 26 августа 1793 года. 22 февраля 1805 года стал майором. В первой войне с Наполеоном сражался в Австрии. 20 ноября 1805 года отличился в сражении под Аустерлицем и получил свою первую боевую награду – орден Св. Владимира 4-й степени с бантом. За сражения Отечественной войны 1812 года удостоен золотого оружия «За храбрость» и ордена Св. Георгия 4-го класса. Принял участие в заграничном походе русской армии и за заслуги в нем был награжден 29 октября 1813 года орденом Св. Георгия 3-го класса. 6 апреля 1817 года назначен командиром Тульского оружейного завода, а 7 апреля 1824 года получил должность инспектора над всеми оружейными заводами. 1 января 1826 года пожалован в генерал-лейтенанты. 23 мая 1831 года Евстафий Евстафьевич фон Штаден стал тульским военным губернатором с управлением гражданской частью. 16 апреля 1841 года удостоен чина генерала от артиллерии.Умер 5 февраля 1845 года в городе Туле.

Иван Иванович (Джон) Джонс родился в Бирмингеме 29 сентября 1768 года. В 1817 году опытный механик прибыл из Англии в Тулу. Он поселился на оружейной стороне, овладел русским языком и в официальных документах стал именоваться Иваном Ивановичем. Джонс организовал на Тульском оружейном заводе первый цех по производству стандартизированного оружия. Мастер наладил механическую штамповку деталей ружейного замка, разработал систему ручных винтовых прессов, изготовил специальную наковальню для выделки стволов и сконструировал токарный станок для устранения в них дефектов. Его мастерская была известна среди специалистов оружейного дела в России и за рубежом. 20 сентября 1826 года Тульский оружейный завод посетили представители Царствующих домов России и Европы. Именитые гости удивлялись возможности производить сборку из смешанных частей от многих оружейных замков. Российское правительство высоко оценило заслуги Джона Джонса, наградив его орденами Св. Анны 2-й степени и Св. Владимира 4-й степени. Умер 7 января 1835 года в Туле.