В России помянули Великую Княгиню Леониду Георгиевну

23 Май 2020

Исполнилось 10 лет со дня кончины Е.И.В. Вдовствующей Государыни Великой Княгини Леониды Георгиевны (1914-2010) – матери Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.

В связи с пандемией коронавируса и введенными из-за нее ограничениями основные памятные Богослужения и мероприятия перенесены на более поздний срок. Тем не менее, в самый день преставления Государыни заупокойные службы были совершены в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других городах.

В Москве панихиду отслужили начальник Управления Канцелярии Е.И.В. по историко-мемориальной деятельности иеромонах Никон (Левачев-Белавенец) и диакон Андрей Яцков в церкви Введения Пресвятой Богородицы во Храм. На службе молился внук приснопамятной Государыни – Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович. Также в молитве приняли участие представители движения «За Веру и Отечество» во главе с председателем Руководящего центра А.В Кулеминым.

В Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре, в храме Святого Романа Сладкопевца, являющемся Усыпальницей Рода Романовых до воцарения и в первые годы царствования, а также убиенного террористами в 1905 году Великого Князя Сергия Александровича, по благословению наместника обители Митрополита Воскресенского Дионисия, первого Викария Патриарха и Управляющего делами Московской Патриархии, клириком монастыря иереем Иоанном Игнатовым была отслужена лития Вдовствующей Государыне.

В Санкт-Петербурге панихиду отслужил настоятель Петропавловского собора (в Новой Усыпальнице коего она погребена рядом со своим супругом Главой Российского Императорского Дома Е.И.В. Государем Великим Князем Владимиром Кирилловичем) архимандрит Александр (Федоров) в храме Святой Великомученицы Екатерины в Академии Художеств.

Также по инициативе Петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена панихида состоялась в храме Преображения Господня в Лесном. Служил настоятель, прот. Михаил Груздев.