В Рязанской области освятили мозаичную икону свв. Царственных мучеников

20 Май 2020

В с. Житово Рыбновского района (Рязанская область) освятили мозаичную икону на алтарном фасаде часовни во имя свв. Царственных страстотерпцев.

Водосвятный молебен и обряд освещения провел игумен Иоанно-Богословского Пощуповского монастыря Исаакий (Иванов). Молитвенное участие в освящении принял Е.И.В. Государь Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович.

Как рассказал инициатор строительства часовни, генеральный директор АПК «Русь» Григорий Яловенко, освященной иконе выложат обрамление, на это потребуется месяц. А часовню планируют украсить еще четырьмя мозаиками по каждой стороне. «Здесь будут изображения Иисуса Христа, Богоматери, Николая Чудотворца и Иоанна Богослова, так как часовня передана Иоанно-Богословскому монастырю», – пояснил он.

Художники Полина Зыкина и Маргарита Степанова закончили Академию акварели и изящных искусств в Москве и работают в монастыре.

«Григорий Яловенко часто там бывает, так мы познакомились. Он просил выложить мозаику Царственных страстотерпцев. Мы работали вдвоем. Мозаику создавали 7 месяцев», – рассказала Полина Зыкина. «Самое сложное и кропотливое – это лики и руки. Камешки мелкие, нужно подобрать цвета», – добавила Маргарита Степанова. 

Напомним, 18 ноября 2018 года в закладке первого камня часовни принимала участие Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна.